188821-2021 - ErgebnisDeutschland-Bürstadt: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Bürstadt – Konversion ehemalige Oli-Werke II
Referenznummer der Bekanntmachung: B-OLI-II-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ingenieurleistungen Rückbau baulicher Anlagen (inkl. Technischer Ausrüstung), Sanierung von Bodenverunreinigungen, Arbeitssicherheit, SiGeKo, Untersuchungs- und Laborleistungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90732000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Bodenverschmutzung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Bürstadt plant die Revitalisierung des innenstadtnahen Gewerbeareals „OLI II“. Die Innentwicklungsfläche ist die zweite Teilfläche des ehemaligen OLI-Werkes (Firma Otto Limburg OHG). Sie liegt in direkter Nachbarschaft zu dem bereits realisierten Wohnquartier (Seniorenwohnungen und Betreuungseinrichtungen) „OLI I“ zwischen den Straßen „Krämersweide“, „Am Weiher“ und „Am Jahnplatz/Jahnstraße“. Im Zentrum der Flächenentwicklung steht das seit Beginn der 1990er Jahre brach liegende Grundstück „Am Weiher 7“ mit einer Gesamtfläche von 5 951 m2. Unter Berücksichtigung der direkt angrenzenden Grundstücke umfasst die Quartiersentwicklung aktuell eine Gesamtfläche von rund 0,8 ha. Für die vollständige Freilegung des Areals sowie einer Sanierung der Altlasten sind folgende Ingenieur- und Dienstleistungen erforderlich. Leistungsumfang:
— Ingenieurleistungen Leistungsphasen 1-9 (in Anlehnung an § 43 HOAI, Abschnitt 3 Ingenieurbauwerke) für die Planung- und Überwachung des Rückbaus baulicher Anlagen,
— Ingenieurleistungen Leistungsphasen 1-9 (in Anlehnung an § 43 HOAI, Abschnitt 3 Ingenieurbauwerke) für die Sanierung von Bodenverunreinigungen,
— Arbeitssicherheit und SiGe-Koordination (SiGeKo) in der Planungs- und Ausführungsphase,
— Untersuchungs- und Laborleistungen inkl. Probenahme für Rückbau baulicher Anlagen und Sanierung von Bodenverunreinigungen.
Kennzahlen:
— Größe der Liegenschaft ca. 8 500 m2,
— Entsiegelungbefestigte Freifläche ca. 1 500 m2,
— Rückbauvolumen ca. 27 000 m³ bei 9 Gebäuden,
— Bodenentsorgung von Aushub-/Aushubmaterial auf einer Fläche von rund 6 000 m2.