188837-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Neubau der Sporthalle in Sillenstede - Objektplanung Gebäude
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau der Sporthalle in Sillenstede - Objektplanung Gebäude
BeschreibungDie Stadt Schortens beabsichtigt den Neubau einer Einfeld-Sporthalle in nachhaltiger Holzrahmenbauweise in Sillenstede. Die Einfeld-Sporthalle soll nach DIN 18032 ausgeführt werden und soll sich für Schul- und Vereinssport eignen. Die Halle soll eine Sportfläche von 27 x 15 m bei einer hindernisfreien Raumhöhe von mind. 7,00 m beinhalten. Das gesamte Gebäude und die Freiflächen sollen über Aufzug und zwei Treppenräume barrierefrei erreichbar sein. Geplant sind eine "barrierearme" Umkleide, welche von körperlich eingeschränkten Menschen genutzt werden kann und eine vollständig rollstuhlgerechte Umkleide nach DIN 18040-1 mit separatem WC-/Duschraum. Die Baukosten (KG 300 - 500) nach vorläufiger Kostenannahme betragen ca. 2,4 Mio. EUR netto. In diesem Vergabeverfahren wurde die Objektplanung Gebäude ausgeschrieben. Die Planung der Technischen Ausrüstung für die Bereiche HLS und ELT und die Tragwerksplanung wurden jeweils in separaten Vergabeverfahren vergeben.
Interne KennungP713-1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Zunächst wurden alle Angebote hinsichtlich form- und fristgerechter Einreichung geprüft. 2. Anschließend erfolgte die Eignungsprüfung der Bieter hinsichtlich Fachkunde und Leistungsfähigkeit auf der Grundlage der vorgelegten Angaben und Unterlagen. Es wurde geprüft, ob die Bieter die geforderten Mindeststandards und Bedingungen für den Auftrag erfüllen. 3. Die Angebote der geeigneten Bieter wurden gemäß der angegebenen und in den Vergabeunterlagen näher erläuterten Zuschlagkriterien gewertet. Pro Kriterium können max. 5 Punkte erreicht werden. Die erreichte Punktzahl in einem Kriterium fließt mit der jeweiligen Gewichtung in die Gesamtpunktzahl (max. 5,000 Punkte) ein. 4. Das wirtschaftlichste Angebot mit der höchsten Punktzahl erhielt den Zuschlag.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Objektplanung Gebäude Lph 1 - 3, optional Lph 4 - 9 gem. § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10, Ziffer 10.1; - Brandschutz Lph 1 - 3, optional Lph 4 - 5, 8 gem. AHO-Schriftreihe Heft Nr. 17
Optionen
Beschreibung der OptionenFolgende Leistungen wurden optional vergeben: Objektplanung Gebäude Lph 4 - 9 gem. § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10, Ziffer 10.1; Brandschutz Lph 4 - 5, 8 gem. AHO-Schriftreihe Heft Nr. 17