Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: öffentlicher Auftraggeber gem. §99 Nr.2 GWB
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
1480-VF-Software für Luftsicherheitsschulungen und Zertifizierungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 1480
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48121000 Softwarepaket für die Flugsicherung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die BWI erwägt einen Rahmenvertrag in drei Losen über die vorübergehende Überlassung (Subscription) von Softwarelizenzen inclusive Softwarepflege, softwarenahen Dienstleistungen und Schulungsleistungen für eine durch das Luftfahrbundesamt zertifizierte Software für das Computer-basierte-Training (CBT) zur Bilderkennungsschulung von Luftsicherheitspersonal im Wege eines offenen Verfahrens für eine maximale Gesamtlaufzeit von bis zu vier Jahren zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 48121000 Softwarepaket für die Flugsicherung, 48190000 Unterrichtssoftwarepaket
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 1: Software zur Durchführung von Erstschulungen des Luftsicherheitspersonals Concurrent Lizenzen zur Grundausbildung (CBT), zur Prüfung, zur Speicherung der Übungsergebnisse und Ergebnisse der Grundausbildung (Zertifikat) des Personals an einem festgelegten Standort der Bw. Weiterhin werden produktbezogene Leistungen zur Implementierung und Unterstützung, sowie Befähigung von Personal und Nutzern beauftragt. Der geschätzte Auftragswert beträgt (inkl. aller Optionen): Los 1 - 231.650,00 Euro Die Obergrenze beträgt (inkl. aller Optionen): Los 1 - - 347.475,00 Euro Bei der Obergrenze handelt es sich um das 1,5-fache des Schätzwertes.
Los 2
Los-Nr.: 2
Los 2 - Software zur Durchführung kontinuierlicher Re-Qualifiizierungen des Luftsicherheitspersonals Named Lizenzen einer durch das Luftfahrtbundesamt zertifizierte Software gem. Leistungsbeschreibung zur ReZertifizierung (CBT), , Zugriff auf Prüfungsergebnisse der Grundausbildung (Basis und Zulassung zur ReZertififzierung), Speicherung des Nachweis der Übungsstunden und der Übungsergebnisse (Zertifikat) der ReZertifizierungen des Fachpersonals an einem der FJg-Standorte. Weiterhin werden produktbezogene Leistungen zur Implementierung und Unterstützung, sowie Befähigung von Personal und Nutzern beauftragt. Der geschätzte Auftragswert beträgt (inkl. aller Optionen): Los 2 - 213.915,00 Euro Die Obergrenze beträgt (inkl. aller Optionen): Los 2 - 320.925,00 Euro Bei der Obergrenze handelt es sich um das 1,5-fache des Schätzwertes.
Los 3
Los-Nr.: 3
Los 3 - Software zur Durchführung kontinuierlicher Re-Qualifizierungen des Luftsicherheitspersonals Named Lizenzen einer durch das Luftfahrtbundesamt zertifizierte Software gem. Leistungsbeschreibung zur ReZertifizierung (CBT), Zugriff auf Prüfungsergebnisse der Grundausbildung (Basis und Zulassung zur ReZertififzierung), Speicherung des Nachweis der Übungsstunden und der Übungsergebnisse (Zertifikat) der ReZertifizierungen des Fachpersonals an einem der FJg-Standorte. Weiterhin werden produktbezogene Leistungen zur Implementierung und Unterstützung, sowie Befähigung von Personal und Nutzern beauftragt. Der geschätzte Auftragswert beträgt (inkl. aller Optionen): Los 3 - 213.915,00 Euro Die Obergrenze beträgt (inkl. aller Optionen): Los 3 - 320.925,00 Euro Bei der Obergrenze handelt es sich um das 1,5-fache des Schätzwertes.