18885-2025 - Ergebnis
Deutschland – Internetdienste – Errichtung und Betrieb eines Gigabit-Netzes in den unterversorgten Gebieten der Stadt Lauterbach
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung und Betrieb eines Gigabit-Netzes in den unterversorgten Gebieten der Stadt Lauterbach
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Beauftragung eines Unternehmens mit der Errichtung und dem Betrieb eines Gigabitnetzes in den noch unterversorgten Gebieten der Stadt Lauterbach.
Interne KennungVG-041-23-Lat
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72400000 Internetdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32412000 Kommunikationsnetz, 32400000 Netzwerke, 32421000 Netzverkabelung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Beauftragung eines Unternehmens mit der Errichtung und dem Betrieb eines Gigabitnetzes in den noch unterversorgten Gebieten der Stadt Lauterbach. Das zu errichtende Gigabitnetz muss eine Versorgung der im Ausbaugebiet ausgewiesenen Adressen mit einer Bandbreite von mindestens 1 Gbit/s symmetrisch gewährleisten. Das durchgeführte Markterkundungsverfahren bestätigte, dass die Errichtung und der Betrieb eines solchen Gigabitnetzes in dem verbliebenden Ausbaugebiet nicht eigenwirtschaftlich abbildbar sind. Aus diesem Grund ist der Auftraggeber bereit, dem Telekommunikationsunternehmen einen einmaligen, nicht rückzahlbaren Investitionszuschuss zur Deckung seiner Wirtschaftlichkeitslücke zur fügung zu stellen (sog. "Wirtschaftlichkeitslückenmodell").
Interne KennungLOT-0000