188867-2021 - ErgebnisDeutschland-Münster: Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Landwirtschaftskammer NRW — Haus Düsse — Projektsteuerung Bauvorhaben „Rind“ und „Schwein“ sowie „ZISSAU“
Referenznummer der Bekanntmachung: 17/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landwirtschaftskammer NRW beabsichtigt am Standort Haus Düsse drei Bauvorhaben zu realisieren. Aufgrund der bestehenden räumlichen und zeitlichen Nähe beabsichtigt der Auftraggeber die Beauftragung eines Projektsteuerers für alle Projekte.
1. Schweinestall der Zukunft
Die Landwirtschaftskammer NRW beabsichtigt im Rahmen des Projektes „Haltungsoffensive Mastschweine NRW“ auf dem Gelände von Haus Düsse zwei Ausbildungs- und Demonstrationsställe für zukunftsweisende Haltungskonzepte in der Schweinemast zu errichten. Zudem sollen in den neuen Ställen Erprobungen möglich sein.
Mit Hilfe von Landes-Fördermitteln sollen dazu 2 vorhandene Schweine-Versuchsställe abgerissen und an gleicher Stelle 2 neue Ställe errichtet werden.
Beide Ställe sollen mit verglasten Besucherplattformen ausgestattet werden, wodurch der interessierten Öffentlichkeit jederzeit Einblick in den Stall ermöglicht wird und gleichzeitig die notwendigen hohen Hygienestandards für Schweineställe sichergestellt werden können.
Im Zuge der Maßnahme ist eine Bestandsreduzierung um ca. 300 Mastschweineplätze vorgesehen.
Die Maßnahme erfordert nach derzeitigem Kenntnisstand eine Genehmigung nach Bundes-Immissionsschutz-Gesetz.
Die Baumaßnahme muss bis Juni 2022 abgeschlossen sein (Fertigstellung der Baumaßnahme). Für die Umsetzung der Gesamtmaßnahme sollen Fördermittel des Landes Nordrhein-Westfalen verwendet werden. Der konkrete Zeitplan für die Maßnahme ergibt sich somit aus der jeweiligen Beschlusslage bei den beteiligten Organisationen.
2. Zukunftsfähige und innovative Stallbaukonzepte für Sauen und Aufzuchtferkel
Im Rahmen eines Projektes sollen durch Umbaumaßnahmen in bestehenden Ställen sowie durch die Neugestaltung von Stallbereichen Haltungssysteme für Sauen und Ferkel gebaut werden, die eine Steigerung des Tierwohls und eine Reduzierung negativer Umweltwirkungen ermöglichen. Außenklimareize und innovative Haltungskonzepte müssen umgesetzt werden, dazu sind grundlegende bauliche Veränderungen bzw. Erweiterungen an vorhandenen Ställen erforderlich. Die neu gestalteten Ställe sollen als Ausbildungs- und Demonstrationsstall dienen und die Durchführung von Erprobungen ermöglichen.
Die baulichen Maßnahmen sollen in verschiedenen Betriebsteilen von Haus Düsse durchgeführt werden, es ist davon auszugehen, dass mindestens 2 Bauanträge zu stellen sein werden.
Für die Maßnahme sind Fördermittel des Bundes vorgesehen, entsprechende Anforderungen an die Projektdokumentation und Mittelverwendung sind zu berücksichtigen. Der Beginn der Planungen ist im 3. Quartal 2021 zu erwarten, die Fertigstellung der Baumaßnahmen ist für 2024 vorgesehen. Der konkrete Zeitplan für die Maßnahme ergibt sich somit aus der jeweiligen Beschlusslage bei den beteiligten.
3. Modernisierung Lehrwerkstätten Rind
Die Landwirtschaftskammer NRW beabsichtigt im Versuchs- und Bildungszentrum Landwirtschaft Haus Düsse in 59505 Bad Sassendorf-Ostinghausen die Lehrwerkstätten „Rind“ zu modernisieren. Mit Hilfe von Bundes- und Landes-Fördermitteln sollen dazu in drei Bauabschnitten vorhandene Lehrwerkstätten abgerissen und neue Lehrwerkstätten errichtet werden. Für die Gesamtmaßnahme ist ein enger Zeitplan einzuhalten, sämtliche Arbeiten finden im laufenden Lehrgangsbetrieb statt.
Damit der laufende Betrieb und die kontinuierliche Durchführung der überbetrieblichen Ausbildung auch während der Bauphase jederzeit gewährleistet sind, wird die Umsetzung des Gesamtkonzeptes in drei Bauabschnitten im laufenden Betrieb vorgesehen. Die modernisierten Lehrwerkstätten „Rind“ sollen sich an der gleichen Stelle im Kernbetrieb des Versuchs- und Bildungszentrums befinden, da sie einerseits für den Gesamtkomplex prägenden Charakter haben und andererseits dadurch die Versiegelung weiterer landwirtschaftlicher Flächen vermieden werden kann.
Die geplante Projektlaufzeit ist gem. Vorgabe des Bauherrn aus der Projektbeschreibung bis Juni 2026 (Fertigstellung Baumaßnahme).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es werden die Projektststeuerungsleistungen gem. AHO Projektstufen 1-5 und Handlungsbereiche A-E ausgeschrieben.
Die Projektstufen werden jeweils stufenweise vergeben.
Darüber hinaus werden optional besondere Leistungen gem. der AHO (s. Vergabeunterlagen) mit ausgeschrieben.