188914-2021 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Steuerberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
81265640-Steuerliche Beratung im Rahmen der Einführung von S4HANA
Referenznummer der Bekanntmachung: 81265640
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79221000 Steuerberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH ist ein gemeinnütziges Bundesunternehmen mit Sitz in Bonn und Eschborn. Die alleinige Gesellschafterin der GIZ ist die Bundesrepublik Deutschland. Die GIZ ist in mehr als 120 Ländern weltweit aktiv. Die langjährige Präsenz vor Ort und weltweite Netzwerke in Politik, Wirtschaft und Zivilgesellschaft schaffen die Basis für eine erfolgreiche Zusammenarbeit mit vielen Akteuren.
Die Ausschreibung umfasst die steuerliche Gestaltung der systemgestützten automatisierten Steuerfindung innerhalb der Umstellung auf SAP S/4 HANA inklusive der vollumfänglichen Abbildung der steuerrechtlichen Anforderungen im Zusammenhang mit den Betriebsstätten im Ausland und der Abbildung der steuerlichen Sphären einer gemeinnützigen Körperschaft.
Der Auftragnehmer hat eine*n Steuerberater*in und eine*n SAP-Experten*in sowie eine*n Assistent*in für die Projektorganisation anbieten, die der GIZ als feste Ansprechpartner*innen zur Verfügung stehen.
Mit dem Auftragnehmer soll ein Beratungsvertrag in Form einer Rahmenvereinbarung geschlossen werden. Die Laufzeit des Vertrages beträgt 2 Jahre ab Vertragsschluss mit einseitiger Option für die Auftraggeberin auf 2-malige Verlängerung um jeweils 1 Jahr.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung