188933-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – AVOE, Erweiterung Belebung Kläranlage Ober-Erlenbach - Ingenieurleistungen LPh 1-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAVOE, Erweiterung Belebung Kläranlage Ober-Erlenbach - Ingenieurleistungen LPh 1-9
BeschreibungIngenieurleistungen LPh 1-9 für die Erweiterung der Belebung auf der Kläranlage Ober-Erlenbach
Interne KennungHG-2026-0043
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Belastung der Kläranlage Ober-Erlenbach hat seit der Beckenerweiterung in den 1990er Jahren deutlich zugenommen. Die Belebungsanlage arbeitet heute an ihrer Kapazitätsgrenze. Um eine ausreichende Reinigungsleistung zu erbringen, müssen die Belebungsbecken mit einem hohen Feststoffgehalt (TSBB) betrieben werden. Das Belebungsvolumen ist deshalb durch den Neubau von Belebungsbecken zu vergrößern. Neben der Beckenerweiterung ist auch die Anpassung des Reinigungsverfahrens erforderlich. In einer 2023 abgeschlossenen Studie wurden u. a. mittels dynamischer Simulation vier Umbauvarianten mit verschiedenen Verfahrenskonzepten untersucht. Die Variantenuntersuchung ist bei der weiteren Planung unter Berücksichtigung ggf. neuerer Erkenntnisse fortzuschreiben. Bei der Planung ist weiterhin die Erzielung einer möglichst hohen (verbrauchsseitigen) Energieeffizienz der gesamten Belebungsanlage zu berücksichtigen. Die energieoptimierte Anlagentechnik soll die Forderung der EU-Kommunalabwasserrichtline (KARL) nach dem Erreichen der Energieneutralität der Abwasserreinigung bis zum Jahr 2045 unterstützen. Zusätzlich sollen die wirtschaftlich sinnvollen Möglichkeiten für die Erzeugung erneuerbarer Energien genutzt werden (z. B. PV-Anlagen, Batteriespeicher für PV/BHKW-Strom, Wärmerückgewinnung etc.). Die angefragten Ingenieurleistungen umfassen (zunächst) die HOAI-mäßige Planung (ab LPh 1) der folgenden Bauwerke und Verfahrensstufen (Grundleistungen): - Umnutzung oder Abriss der Belebungsbecken 1 und 2 - Anpassung des Belebungsbeckens 3 an das neue Verfahrenskonzept - Neubau von zusätzlichem Belebungsvolumen - Anpassung oder Neubau der BB-, NKB- und RLS-Verteilerschächte - Umrüstung oder Neubau der Gebläsestation - Neubau eines Zwischenpumpwerks hinter der Vorklärung (sofern hydraulisch notwendig) Die angefragten Leistungen umfassen weiterhin eine Reihe von Ingenieurleistungen, die nach HOAI als besondere Leistungen zu erbringen sind. u.a.: - Erstellung von 3D-Bestandsmodelle auf Basis einer 3D-Lageplan-Bestandsvermessung und der 2D-Bauwerksplanunterlagen - Erstellung einer Bestandshydraulik für den Bereich Ablauf Vorklärbecken bis Ablauf NKB-Verteilerbauwerk zur Klärung der Notwendigkeit eines zusätzlichen Zwischenhebewerks - Konzeption und Auswertung eines Zulaufmessprogramms nach DWA-A 131 bzw. in Anlehnung an DWA-A 198 (Gelbdruck) für die Auslegung der Belebung und der Belüftung - Unterstützung bei der Erstellung von Förderanträgen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs ist vorgesehen, die Planungsleistungen stufenweise zu vergeben. Zunächst sollen die LPh 1-4 beauftragt werden. Die Leistungsphasen 5 - 9 werden jeweils als Einzelstufen, ggf. unter Zusammenfassung der Leistungsphasen 8 und 9 vergeben.