188958-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Los 16 Metallbauarbeiten / Ersatzbau Förderschule Eisleben
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 16 Metallbauarbeiten / Ersatzbau Förderschule Eisleben
BeschreibungLos 16 Metallbauarbeiten
Interne Kennung10/FS-Los 16/M005881902/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschreibung des gesamten Bauvorhabens: Auf dem Grundstück "Schulgartenweg 1" in 06295 Lutherstadt Eisleben soll ein L-förmiges, 2-geschossiges, neues Schulgebäude errichtet werden. Das Gebäude ist nicht unterkellert und besitzt ein Flachdach mit umlaufender Attika und Außenentwässerung. Die Gründung erfolgt auf einer Stahlbeton-Bodenplatte, mitzusätzlichen Frostschürzen unter den Außenwänden. Außen- und Innenwände bestehen aus Stahlbeton-Hohlwandelementen. Nur einzelne Innenwände werden in Mauerwerk oder Trockenbau errichtet. Als Decken kommen Stahlbeton-Filigrandecken zum Einsatz. Unter der Decke der Aula, werden Spannbeton-Unterzüge eingebaut. Überwiegend werden Trockenbau-Unterhangdecken vorgesehen. Die äußere Gebäudehülle erhält ein Wärmedämmverbundsystem mit Putz oder Klinkerriemchen. Im Gebäude wird ein Personen-Aufzug integriert, mit Aufzugs-Unterfahrt unter der Bodenplatte. Die Beheizung erfolgt über Fußbodenheizung mit Fernwärmeversorgung. Die Klassenräume werden mit Einzelraum-Lüftungsanlagen ausgestattet. Die Fassadenrüstung wird bauseits gestellt. Innen- und sonstige Gerüste fallen in die Zuständigkeit der Rohbauarbeiten. Bauzaun, Baustrom- und Bauwasseranschlüsse, sowie Toiletten, werden bauseits gestellt. Beschreibung des Leistungsgegenstandes: Grobmengenangaben zu Gewerk: Los 16 - Metallbauarbeiten: -3 Stück Aluminium-Türelement, 1260 x 2400 mm -12 Stück Aluminium-Türelement, 1500 x 2400 mm -17 Stück Aluminium-Türelement, 2200 x 2400 mm -1 Stück Aluminium-Türelement, 2400 x 2400 mm -1 Stück Aluminium-Fensterelement, 2400 x 1300 mm -4 Stück Aluminium-Fensterelement, 1500 x 2700 mm -1 Stück Aluminium-Fensterelement, 2200 x 2700 mm -1 Stück Aluminium-Fassadenelement, 5250 x 3000 mm -4 Stück Aluminium-Fassadenelement, 3400 x 6150 mm -1 Stück RWA-Modulzentrale mit Wetter-Modul -1 Stück Wind- und Regensensor-Set Weitere Einzelheiten zum Leistungsgegenstand sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Eine Einteilung der ausgeschriebenen Leistungen in Lose findet nicht statt.
Interne KennungLOT-0000