188962-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Kontrolle – Prüfung der ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel (OEB) und ortsveränderlichen Leitern für die Stadt Bielefeld in der Zeit vom 01.07.2026 - 30.06.2028 mit einer Verlängerungsoption vom 01.07.2028 - 30.06.2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfung der ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel (OEB) und ortsveränderlichen Leitern für die Stadt Bielefeld in der Zeit vom 01.07.2026 - 30.06.2028 mit einer Verlängerungsoption vom 01.07.2028 - 30.06.2030
BeschreibungPrüfung der ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel (OEB) und ortsveränderlichen Leitern für die Stadt Bielefeld in der Zeit vom 01.07.2026 - 30.06.2028 mit einer Verlängerungsoption vom 01.07.2028 - 30.06.2030
Interne KennungZVS 2026 0094
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71631000 Technische Kontrolle
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der Stadt Bielefeld sind in der Verwaltung, den Schulen und den Kindertagesstätten die ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel (OEB) und die ortsveränderlichen Leitern aufgrund rechtlicher Verpflichtungen zu prüfen. Auftraggeberin ist die Stadt Bielefeld. Die Schulgebäude umfassen alle Schulformen; unter anderem auch ein Berufskolleg für Metall- und Elektrotechnik. An jedem Standort stehen Ansprechpersonen zur Verfügung, die auf örtliche Besonderheiten hinweisen. Bei den zu prüfenden Leitern handelt es sich mehrheitlich um Stehleitern, Anlegeleitern, Mehrzweckleitern, Tritte, (evtl. Regaleinhängeleitern, Schiebeleitern). Es ist nicht auszuschließen, dass auch andere Leitertypen darunter sind; diese dürften aber eher die Ausnahme sein. "Elefantenfüße" sind nicht zu prüfen. Es sind im Gesamtzeitraum ca..466.024 OEB und ca. 3.424 Leitern zu prüfen.