Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber suchte mit der Ausschreibung eine kreative, leistungsstarke und zuverlässige Mediaagentur für die Erarbeitung der nachfolgend näher definierten Kommunikationsziele:
2. Imageaufbau /-steigerung für München 2022 (Ein “Must-go” Event erschaffen, München 2022 mit seinen Werten verbinden),
5. Gewinnung von mindestens 6 000 Volunteers für die Veranstaltung
Zu dieser Kampagne sind die Mediaplanung und die Mediabuchungen in enger Abstimmung mit dem AG und dessen Kreativagentur zu übernehmen. Folgende Auftragsmodule sind Gegenstand der Leistungen:
a) Mediaanalyse und Mediaforschung,
b) Mediastrategie, Mediaberatung und Mediaplanung,
c) Mediaeinkauf, Mediaabwicklung und Reporting,
d) Projektmanagement.
Der Auftrag erstreckt sich auf die Mediengattungen Printmedien, Out-of-Home, Digitale Medien, Radio, Kino, TV.