189032-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Film- und Videofilmherstellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Erstellung von Videoproduktionen
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-073-20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92111000 Film- und Videofilmherstellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die zu vergebenen Leistungen betreffen die Erstellung von Videoproduktionen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH gehört zu den großen landeseigenen Berliner Wohnungsunternehmen. Gegründet 1990, verwaltet und betreut das Unternehmen derzeit über 62 000 Wohnungen. Durch einen erfolgreichen Vertrieb, niedrige Betriebskosten und hohe Kundenbindung erreicht das Unternehmen insgesamt einen sehr geringen Leerstand und hat einen festen Stand auf dem Berliner Wohnungsmarkt. Zudem ist die Kundenzufriedenheit nachweislich sehr hoch. Zu den klassischen Aufgaben der HOWOGE als Projektentwickler für den Wohnungsneubau, Bestandsverwalter und Vermieter von Wohnraum gehört auch eine auf die Unternehmensphilosophie der HOWOGE basierende Öffentlichkeitsarbeit. Diese greift dabei auf einen breiten Mix an klassischen und digitalen Medien zurück, die es stets weiterzuentwickeln und auf die verschiedenen Zielgruppen auszurichten gilt.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Aufstellung eines modernen, leistungsstarken, designorientierten Partners der HOWOGE im Bereich der Filmerstellung. Die Aufträge ergeben sich aus den laufenden Aufgabenschwerpunkten und anfallenden Notwendigkeiten.
Gesucht wird eine Videoproduktionsfirma, die mit Blick auf das Corporate Design der HOWOGE und der hier angemerkten Bildsprache bedarfsgerechte Videos für unterschiedliche Schwerpunkte und Aufgabengebiete der HOWOGE erstellt. Um das Design der HOWOGE in eine Filmästhetik übertragen zu können, bedarf es eines fundierten Designverständnisses.
Die Themen für die Erstellung von Filmen können vielfältig sein. Sie reichen vom klassischen Imagevideo, über filmische Jahresrückblicke in Kombination und Einbindung wichtiger Zahlen, Daten und Fakten, Filme über die Gesamtbautätigkeit der HOWOGE, Botschaften der Geschäftsführung an die Mitarbeiter zu verschiedenen Themen bis zu Weihnachts- / Neujahrsbotschaften.