189045-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Industrielle Maschinen – Hubanlagen (Radgreifer und Grubenheber)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHubanlagen (Radgreifer und Grubenheber)
BeschreibungLieferung von Hubanlagen (Radgreifer und Grubenheber)
Interne KennungVE-N-W09
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensVerhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb aktuell: Teilnahmewettbewerb (aktuelles Verfahren). folgend: Angebotsaufforderung (folgendes Verfahren). Auf die beiliegenden Unterlagen/Anhänge wird verwiesen. Rechtsgrundlage Ausschlussgründe: Richtlinie 2014/24/EU VOB-A-EU-
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42400000 Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile, 42410000 Hebezeuge und Fördermittel, 42420000 Kübel, Schaufeln, Greifer und Zangen für Kräne oder Bagger, 34326000 Wagenheber, Kupplungen und zugehörige Teile, 34326200 Wagenheber, 42410000 Hebezeuge und Fördermittel, 42413000 Wagenheber und Hebevorrichtungen für Fahrzeuge, 42413500 Hebevorrichtungen für Fahrzeuge, 42416300 Hebezeuge, 42418000 Maschinen zum Heben, Fördern, Be- oder Entladen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRadgreifer-Hubanlagen: - 18 Stück Radgreifer-Hubanlagen für Busse mit verstellbarer Radaufnahme - Tragfähigkeit von 7,5to je Radgreifer-Hebebock und Hubhöhe bis +1,80m über FOK - Akkubetriebene Radgreifer-Hubanlagen - Kommunikation der Radgreifer-Hubanlagen untereinander muss per Funk (kabellos, störungssicher und interferenzfrei) erfolgen Grubenheber: - 3 Stück bodenlaufende Grubenheber (auf Schiene verfahrbar) für Busse - Tragfähigkeit von 16,5to je Grubenheber und Hubhöhe bis +1,35m über FOK - Pneumatische Grubenheber inkl. Fußschalter zur Bedienung - 3x zwei Sets fahrzeugspezifische Adapter / Bolzen / Einsätze sowie Getriebeplatten sind mitzuliefern