189090-2021 - ErgebnisDeutschland-Herford: Gebäudereinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterhaltsreinigung BildungsCampus Herford 2021-2024
Referenznummer der Bekanntmachung: 5523/20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90911200 Gebäudereinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist die Unterhaltsreinigung von Gebäuden auf dem BildungsCampus Herford.
Ein großer Teil der zu reinigenden Gebäude wird von der Hochschule für Finanzen (HSF) des Landes Nordrhein-Westfalen genutzt. Hier handelt sich es teilweise um Wohnunterkünfte sowie teilweise um Unterrichts- und Verwaltungsräumlichkeiten. Während der Semesterferien der Fachhochschule ist nur ein deutlich reduzierter Umfang der Reinigungsleistungen in Form einer Grundreinigung vorgesehen.
Hinzu kommen Gebäude, die von anderen Einrichtungen (insb. einer Pflegeschule) genutzt werden, ein für Events, Fortbildungen und ähnliche Veranstaltungen genutztes Konferenzzentrum sowie ein Bürogebäude für Startup-Unternehmen.
Die Fensterreinigung ist nicht Gegenstand dieser Ausschreibung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Unterhaltsreinigung der Gebäude A, B, S (Casino teilweise) und N(G) – Listerschool
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieses Loses ist die Unterhaltsreinigung in den Gebäuden A, B, S (Casino) und N(G) (Listerschool), wobei im Gebäude S (Casino) nur Teilbereiche (insb. Treppenhäuser und eine Dozentenwohnung) vom Auftragnehmer zu reinigen sind; die übrigen Gebäudeteile (insb. Küchen- und Mensabereich) werden vom Mensabetreiber selbst gereinigt.
Die Reinigungsleistungen sind im allgemeinen als Vollreinigung oder ggf. als Grundreinigung durchzuführen. Nur in einem ganz geringen Teil der Gebäudeflächen wird eine Sichtreinigung durchgeführt.
Unterhaltsreinigung der Gebäude R (Konferenzzentrum und F (Startup-Bürogebäude)
Los-Nr.: 2
Gegenstand dieses Loses ist die Unterhaltsreinigung in Gebäude R (Konferenzzentrum) und Gebäude F (Bürogebäude für Startup-Unternehmen).
Im Gebäude R sind aktuell noch die eigenen Mitarbeiter der Auftraggeberin untergebracht, so dass zunächst eine durchgängige Reinigung vorgesehen ist. Zum 1.10.2021 ist die bauliche Fertigstellung und Inbetriebnahme des Gebäudes F geplant, in das dann die eigenen Mitarbeiter der Auftraggeberin umziehen und das ab diesem Zeitpunkt entsprechend durchgängig (mit Ausnahme von ca. 2 Wochen über Weihnachten) zu reinigen ist. Das Gebäude R soll ab diesem Zeitpunkt für Events, Fortbildungen und ähnliche Veranstaltungen genutzt werden. Der Reinigungsturnus für das Gebäude R wird sich ab dem 1.10.2021 an den entsprechenden Nutzungsumfang anpassen.
Unterhaltsreinigung für die Gebäude 2, 3 und 4 (ehem. Hammersmith-Kaserne), Ulmenstr. 1/3/5/7 und mobile Wohnanlagen
Los-Nr.: 3
Gegenstand dieses Loses ist die Unterhaltsreinigung in den Gebäuden 2, 3 und 4 der ehem. Hammersmith-Kaserne, in den Wohngebäuden Ulmenstraße 1, 3, 5 und 7 sowie in den bestehenden mobilen Wohnanlagen, soweit diese übergangsweise weitergenutzt werden.
In den Gebäuden 2, 3 und 4 sowie den Gebäuden Ulmenstraße sind im Wesentlichen 2 Vollreinigungen pro Woche vorgesehen (Treppenhäuser und Flure in den Gebäuden 2, 3 und 4 dreimal pro Woche).
Für die mobilen Wohnanlagen ist geplant, nur die Wohnanlagen 5 und 6 vorübergehend in der Zeit vom 25.1.2021 bis zum 18.12.2021 weiter zu nutzen, so dass nur für diese beiden Wohnanlagen und nur für den genannten Zeitraum Reinigungsleistungen für diese Wohnanlagen zu erbringen sind. Sollten die Gebäude 2, 3 und/oder 4 ganz oder teilweise nicht rechtzeitig zum Beginn der Vertragslaufzeit fertiggestellt und in Betrieb genommen sein, werden pro Gebäude bis zu dessen Fertigstellung jeweils 2 mobile Wohnanlagen weiter genutzt; die für das noch nicht fertiggestellte Gebäude vorgesehenen Reinigungsleistungen sind dann in dieser Übergangszeit (ggf. unter entsprechender Anpassung der Vergütung) in diesen mobilen Wohnanlagen zu erbringen.