189093-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sicherheitssoftwarepaket – Ablösung der Sophos-Firewall-Gateways sowie Weiterentwicklung der internen Sicherheitsinfrastruktur zur Erfüllung der Gs/Ex- und NdB-Nutzerpflichten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAblösung der Sophos-Firewall-Gateways sowie Weiterentwicklung der internen Sicherheitsinfrastruktur zur Erfüllung der Gs/Ex- und NdB-Nutzerpflichten
BeschreibungAblösung der Sophos-Firewall-Gateways sowie Weiterentwicklung der internen Sicherheitsinfrastruktur zur Erfüllung der Gs/Ex- und NdB-Nutzerpflichten
Interne Kennung206030_92 060/00014#0165
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
Menge0
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis beginnt mit der Zuschlagserteilung. Die vollständige Lieferung aller Komponenten der Leistungsbeschreibung muss bis spätestens 31.05.2026 - oder früher - erfolgen. Der Leistungszeitraum für die Instandhaltungs- und Pflegeleistungen beginnt mit der Lieferung und Überlassung und endet nach 36 Monaten, ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf. Für den Auftraggeber besteht die Möglichkeit diesen Vertrag optional zweimalig um 12 Monate zu den bestehenden Bedingungen zu verlängern. Bei dieser Option handelt es sich um ein einseitiges Gestaltungsrecht des Auftraggebers. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Wahrnehmung der Option. Sofern der Auftraggeber die Option nutzen möchte, teilt er dies dem Auftragnehmer vor Ablauf der ursprünglichen Laufzeit mit. Im Falle der Wahrnehmung der Option gelten die im Angebot genannten Preise für den jeweiligen Optionszeitraum. Der Vertrag endet spätestens nach 60 Monaten, ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf.