189118-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Fachärzten – Online Psychotherapie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOnline Psychotherapie
BeschreibungDie AOK - Die Gesundheitskasse in Hessen plant ein digitales Versorgungsangebot "Online-Psychotherapie" zur Stabilisierung und Reduktion der Krankheitssymptome für ihre Versicherten, die von ausgewählten psychischen Störungsbildern betroffen sind. Das Angebot richtet sich an adulte Patienten mit einer Diagnose, die sich folgenden psychischen Störungsbildern zuordnen lassen: Affektive Störungen, Angststörungen, Zwangsstörungen, Anpassungsstörungen und Essstörungen. Hierbei sollen definierte Ein- und Ausschlusskriterien berücksichtigt werden. Darüber hinaus soll mittels dieses innovativen Ansatzes zur Durchführung der ambulanten Psychotherapie aufgrund eines zeitnahen Versorgungsbeginns mit verkürzten Wartezeiten von maximal vier Wochen zwischen Erstgespräch und Therapiebeginn einer Chronifizierung der Erkrankungen entgegengewirkt und so Einsparungen, beispielsweise im stationären Versorgungsbereich, realisiert werden.
Interne KennungSAVE_96_2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85121200 Dienstleistungen von Fachärzten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 85121270 Dienstleistungen von Psychiatern oder Psychologen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer hat eine videobasierte Online-Psychotherapie für bereitzustellen. Diese besteht aus - videobasierten Online-Therapiesitzungen und - einer begleitenden Therapie-App (bereitzustellen über APP Store und Google Play) - deutschsprachige Oberfläche für die Online-Therapiesitzungen und App Die digitale Psychotherapie dient der Behandlung psychischer Störungen gemäß den Diagnosebereichen F3 bis F5 nach dem ICD-10-Katalog. Die Elemente des Behandlungspfads (Anlage D.08) finden sich im Preisblatt (Anlage B.03) wieder. Die Auftraggeberin rechnet mit einer Einschreibungsquote von ca. 250 Versicherten pro Vertragsjahr. Das Volumen stellt lediglich eine Prognose dar. Es wird darauf hingewiesen, dass sich das Volumen, besonders aufgrund von Veränderungen auf dem Gesundheitsmarkt, der sich in einem stetigen Wandel befindet, ändern kann. Insbesondere ist die aufgeführte jährliche Menge nicht als Mindestvolumen zu verstehen (Mindestvolumen ist nicht garantiert), sondern dient lediglich als Kalkulationsgrundlage. Das Höchstvolumen für die maximal mögliche Vertragslaufzeit von drei Jahren beträgt 750 Teilnehmende an der Online-Psychotherapie. Das aufgeführte Höchstvolumen ist nicht als Mindestvolumen zu verstehen (Höchstvolumen ist nicht garantiert).