189123-2021 - ErgebnisDeutschland-Flensburg: Post- und Fernmeldedienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dansk Skoleforening: Wide Area Network — 3. und abschließende Verhandlungsrunde (BaFO)
Referenznummer der Bekanntmachung: 176/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64000000 Post- und Fernmeldedienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabenr. 176/2020 Dansk Skoleforening, Wide Area Network: Der AG plant eine gesammelte Vergabe der Netzanbindungen von ca. 100 Standorten (Schulen, Kitas, sowie Verwaltungsstandorte). Details sind der Standortliste zu entnehmen.
An fast allen Standorten sind lokale Internet-Zugänge von verschiedenen ISPs im Ein-satz. An einigen Standorten ist ein MPLS-Netzwerk im Einsatz, das die Institutionen sternförmig mit der Zentrale und dem Rechenzentrum verbindet.
Für die Telefonie sind alle Institutionen mit IP-Telefonen ausgestattet, die über MPLS mit der zentralen IP-TK-Anlage (im RZ) verbunden sind.
An jedem Standort werden folgende logische Netze unterschieden: Schüler-Netz, Pädagogisches Netz und Verwaltungsnetz. Für das Schüler-Netz wird bisher und soll auch zukünftig ein lokaler Internet-Breakout genutzt werden. Die dezentralen Internet-Zugänge sollen folgende Bitraten haben: Schulen min. 1 Gbit/s, Kitas min. 100 Mbit/s.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
64221000 Netzverbunddienste, 64214400 Vermietung von Kommunikations-Bodenleitungen, 64216110 Elektronische Datenaustauschdienste, 32400000 Netzwerke, 32412110 Internet, 32413100 Router für Netzwerke, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 50312300 Wartung und Reparatur von Datennetzeinrichtungen, 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste, 72720000 Fernnetzdienste, 72400000 Internetdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der AG plant eine gesammelte Vergabe der Netzanbindungen von ca. 100 Standorten (Schulen, Kitas, sowie Verwaltungsstandorte). Details sind der Standortliste zu entnehmen.
An fast allen Standorten sind lokale Internet-Zugänge von verschiedenen ISPs im Einsatz. An einigen Standorten ist ein MPLS-Netzwerk im Einsatz, das die Institutionen sternförmig mit der Zentrale und dem Rechenzentrum verbindet.