189176-2021 - ErgebnisDeutschland-Eschborn: Dienstleistungen von öffentlichen Behörden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Leistungsschau im Rahmen des BMWi-Markterschließungsprogramms für KMU 2020, 2. Tranche
Referenznummer der Bekanntmachung: 414-12.1-2020/2 LS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75120000 Dienstleistungen von öffentlichen Behörden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Leistungsschau ist eine Unternehmerreise in ein bestimmtes Zielland mit einem Symposium. Im Rahmen der Unternehmerreise soll die Leistungsfähigkeit deutscher Unternehmen aus einer Branche bzw. einem Branchensegment präsentiert und der Ausbau des Netzwerks im Zielmarkt ermöglicht werden. Die Veranstaltung, die fachlich anspruchsvoll und für den Adressaten im Ausland ansprechend sein soll, bildet den Schwerpunkt der Reise. Abgerundet wird das Format durch ein Tagungsmagazin für die Bewerbung im Zielland, eine Zielmarktanalyse, ein Briefing der Teilnehmer zum Markt sowie geeignete Objekt- und Referenzbesichtigungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Frankreich
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Leistungsschau für deutsche Maschinen- und Anlagenbauer im Bereich der additiven Fertigung und
— Automatisierung Zielland: Frankreich,
— Branchenschwerpunkt / Ziel: Maschinen- und Anlagenbau, 3 D-Druck, Robotik, Automatisierung,
— möglicher Veranstaltungsort: Paris,
— Zeitraum: 2020.
Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Norwegen
Los-Nr.: 2
— Leistungsschau für deutsche Unternehmen aus der Medizintechnik mit Fokus auf E-Health
— Zielland: Norwegen
— Branchenschwerpunkt / Ziel: Gesundheitswirtschaft / Medizintechnik / Pharmaindustrie (Exportinitiative Gesundheitswirtschaft),
— möglicher Veranstaltungsort: Oslo,
Portugal, Mosambik
Los-Nr.: 3
— Leistungsschau für deutsche Unternehmen aus der Bauwirtschaft zwecks gemeinsamen Markteinstiegs mit portugiesischen Partnern in Mosambik,
— Zielland: Portugal, Mosambik,
— Branchenschwerpunkt / Ziel: Bauwirtschaft / Bauhandwerk / Infrastruktur / Baustoffe / Glas / Keramik
— möglicher Veranstaltungsort: Lissabon,
Belarus
Los-Nr.: 4
— Leistungsschau für deutsche Technologieanbieter für Wasseraufbereitung und -reinigung, Trinkwasserversorgung, Entwässerung und Abwasserbehandlung,
— Zielland: Belarus,
— Branchenschwerpunkt / Ziel: Wasserwirtschaft (Exportinitiative Umwelttechnologien),
— möglicher Veranstaltungsort: Minsk,
Griechenland
Los-Nr.: 5
— Leistungsschau für deutsche Unternehmen zum Thema Wasserwirtschaft. Umsetzung von Symposien in Athen und Thessaloniki (dort auf dem German Pavilion im Rahmen der Thessaloniki International Fair, TIF)
— Zielland: Griechenland,
— möglicher Veranstaltungsort: Athen, Thessaloniki,
— Zeitraum: 2. Halbjahr 2020 mit Anbindung an Thessaloniki International Fair (TIF).
Während der Leistungsschau ist eine halbtägige, fachbezogene Präsentationsveranstaltung (Symposium) in Thessaloniki auf der Thessaloniki International Fair (TIF) vorgesehen. Hierfür werden Räumlichkeiten im Rahmen des deutschen Partnerlandbeteiligung im „German Pavilon“ kostenfrei zur Verfügung gestellt. Daher müssen bei der Angebotserstellung keine gesonderten Vereinbarungen mit der TIF getroffen werden. Für Rückfragen wenden Sie sich bitte an Holger Hey, Koelnmesse GmbH, Tel.: 0221 821-2212, Email: h.Hey@koelnmesse.de
VR China
Los-Nr.: 6
— Leistungsschau für deutsche Unternehmen der Kultur- und Kreativwirtschaft mit Fokus auf Modewirtschaft und -design,
— Zielland: VR China,
— Branchenschwerpunkt / Ziel: Kreativwirtschaft, Modedesign,
— möglicher Veranstaltungsort: Shanghai,