189188-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bau von Wärmekraftwerken – Los 4 – Wärmespeicher
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 4 – Wärmespeicher
Beschreibung(Speicherbehälter + Peripherie (Polsterdampfanlage, Erstabsperrung, Entleerung / Entlüftung, Messtechnik + Isolierung + Treppenturm +) Die Gothaer Stadtwerke ENERGIE GmbH möchte einen atmosphärischen Großwärmespeicher zur Optimierung der Fahrweise der BHKW – Anlagen am Kraftwerksstandort HKW Gotha West errichten. Der Wärmespeicher hat eine Kapazität von 60 MWh, ein Volumen von ca. 2.600 m3 und daraus folgend einen Durchmesser von ca. 13m bei einer max. Höhe von ca. 23m. Der Großwärmespeicher und die Peripherieanlagen werden auf einem neu erworbenen Grundstück errichtet. Die Bauphase ist von März 2026 – August 2027 vorgesehen. Die notwendigen Leistungen hierfür werden in 6 Losen ausgeschrieben: Los 1 - Tiefbau, Los 2 - Pfahlgründung, Los 3 - Gründungsarbeiten, Los 4 - Wärmespeicher, Los 5 - Rohrbau/Anlagenbau und Los 6 - ELT und E-MSR. In diesem Los wird der Wärmespeicher ausgeschrieben.
Interne KennungVOB-NOV-GSWE/25/295
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251140 Bau von Wärmekraftwerken
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 VOB-NOV-GSWE/25/295
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65000000 Versorgungsunternehmen