189199-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bandsystems inklusive Roboterarme
Referenznummer der Bekanntmachung: EUOV2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ein Endlosbandsystem inklusive drei robuster Roboterarme als flexibel einsetzbare Analysestationen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42417300 Fördervorrichtungen, 42997300 Industrieroboter
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Projekts InfraDatRec wird ein Endlosbandsystem benötigt inklusive drei robuster Roboterarme als flexibel einsetzbare Analysestationen. Die Dimensionierung muss ausreichend Manövrierraum für die Roboterarme bieten, eine gerade Mess-Strecke von etwa 5 m für zusätzliche Sensorik aufweisen sowie die erforderlichen Sicherheitsvorrichtungen erlauben. Die Förderbandbreite soll industrietypische Materialströme aufnehmen können. Das zu beschaffende Förderband soll ein geschlossenes Design haben um einen kontinuierlichen Materialstrom und damit Tests mit größeren Datenmengen und Bandgeschwindigkeiten erlauben. Essentiell ist dabei der positionsgetreue Transport von Partikeln, insbesondere im Kurvenbereich, damit Mess-Reproduzierbarkeit und Partikelnachverfolgung möglich sind. Die Robotik soll soweit programmiert werden, dass von kundenseitiger Messtechnik ein Punkt zugespielt werden kann, welcher der Roboter anfährt und auf dem Förderband verfolgen kann. Der Versuchsaufbau, befindet sich in einem separatem Raum, welcher komplett verschlossen und während des Betriebs nicht zugänglich ist. Zur anbietenden Leistung gehören (d.h. im Angebotspreis enthalten): - Lieferung inklusive Verpackung und Transportversicherung bis zum Aufstellort - Helmholtz-Zentrum Freiberg. - Installation inklusive Material und Einweisung vor Ort am HIF - Mechanische und elektrische Konstruktion der Anlagen; Konstruktionszeichung muss durch den AG freigeben werden - Konformitätserklärung, Dokumentation in Deutsch und Anlagenbeschilderung - Abnahme am Aufstellungort nach Installation Ebenso sollte die Firma eine Projektbegleitung anbieten, welche die Mitarbeiter des AG schult und einweist. Es sind somit folgende Positionen anzubieten: > Gurtfödersystem > 3x Industrieroboter > Systemsteuerung für Gurtfördersystem und Industrierobotor > Installation und Transport > Projektbegleitung