189203-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Softwaretests
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Mobile Device Farm
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-0015
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72254000 Softwaretests
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der gesetzliche Auftrag der gematik umfasst gem. § 312 Abs. 1 SGB V die E-Rezept App, die von der gematik entwickelt und getestet wird. Die Tests dieser App sollen auf den gängigsten im deutschen Markt vertretenen Smartphones durchgeführt werden. Der Auftragnehmer soll eine Device-Farm von in Deutschland gebräuchlichen Smartphones betreiben, bei Verfügbarkeit neuer Geräte, diese in seine Device-Farm zeitnah hinzufügen sowie auf dem aktuellen Betriebssystem-Stand halten und dem Auftragsgeber für seine Tests über Remotezugang zur Verfügung stellen. Die Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung (Anlage 2) sowie dem Vertragsentwurf.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Remotezugriff auf Smartphones, die nur vom AG genutzt werden können (exklusiver Zugriff), und zwei variierende reale Smartphones aus einem Gerätepool der mindestens 50 verschiedene echte Geräte umfasst, die auch von anderen Kunden des AN genutzt werden können.
Der Gerätepool des AN muss zu 80 % die in Deutschland verwendeten Smartphones (inkl. der betriebenen Betriebssystem-Versionen) abdecken.
Einzelheiten ergeben sich aus den Vorgaben der Leistungsbeschreibung (Anlage 2).