189234-2022 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Diverse anorganische Chemikalien
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung diverser Chemischer Betriebsmittel
Referenznummer der Bekanntmachung: OV 2022-044
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
24315000 Diverse anorganische Chemikalien
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wird die Lieferung von chemischen Betriebsmitteln, welche für den Betrieb der jeweiligen Verbrennungslinien benötigt werden. Details zu den Betriebsmitteln sind den einzelnen Losen zu entnehmen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
MVB Natriumhydroxid
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
24311520 Natriumhydroxid
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Natriumhydroxid
MVB Wasserstoffperoxid
Los-Nr.: 2
24315300 Wasserstoffperoxid
Wasserstoffperoxid 30-32 % E 0122, stab. mit Dipicolinsäure
MVB Calciumchlorid
Los-Nr.: 3
24312120 Chloride
Calciumchlorid Feststoff 77 bis 80 % in Schuppen
MVR Natriumhydroxidlösung
Los-Nr.: 4
Natriumhydroxidlösung 50% (Natronlauge 50%)
MVR Aktivkohle
Los-Nr.: 5
24954000 Aktivkohle
Aktivkohle mit folgender Spezifikation:
- Steinkohle, zylindrisch geformt, Durchmesser 3 mm
- Aktivkohle, wasserdampfaktiviert
- pH-Wert 4 – 11
- Schüttdichte 300 – 550 kg/m3 bei 20 Grad Celsius
MVR Ammoniakwasser
Los-Nr.: 6
24413000 Ammoniak
Ammoniakwasser (Salmiakgeist) mit folgender Spezifikation:
- Ammoniakwasser 10 - < 25 %
- pH-Wert > 10 bei 20 Grad Celsius
- Dichte ca. 0,91 g/cm3 bei 20 Grad Celsius
- UN 2672
MVR Trinatriumphosphat
Los-Nr.: 7
24313220 Phosphate
Trinatriumphosphat-12-Hydrat krist. mit folgender Spezifikation:
- pH-Wert 11,8 – 12 (Wasser: 10g/l bei 20 Grad Celsius)
- Schüttdichte 900 kg/m3
- Wasserlöslichkeit 200 g/l bei 20 Grad Celsius
MVR Ölbindemittel
Los-Nr.: 8
39812400 Ölbindemittel
Ölbindemittel (Öl und Chemikalienbinder)
MVR Calciumcarbonat
Los-Nr.: 9
33622700 Calciumkanalblocker
Calciumcarbonat, natürlich (Kalksteinmehl) mit folgenden Spezifikationen:
- Calciumcarbonat, CaCO3
- pH-Wert 8 – 9, > 20 mg/, 25 Grad Celcius
- Dichte 2,710 – 2,940 g/m3, 20 Grad Celcius
- Wasserlöslichkeit 16,6 mg/l, 20 Grad Celcius, OECD-Prüfrichtlinie 105
- Schüttdichte 900 – 1500 kg/m3, 20 Grad Celcius
MVR Natriumhypochloritlösung
Los-Nr.: 10
24312220 Natriumhypochlorit
Natriumhypochloritlösung mit folgenden Spezifikationen:
- 13 - 16 % aktiv. Chlor
- pH-Wert 12 (in wässriger Lösung: 169 g/l)
- Dampfdruck 20 mbar bei 20 Grad Celsius
- Dichte ca. 1,24 – 1,26 g/cm3 bei 20 Grad Celsius
- UN 1791
MVR Natriumthiosulfat
Los-Nr.: 11
24313121 Natriumthiosulfat
Natriumthiosulfat-Lösung (Aufbereitungsanlage Chlorwasserstoffsäure > 30 %) wird mit folgenden Spezifikationen:
- 35 %ige Lösung
- Dampfdruck 23 hPa
- Dichte ca. 1 g/cm3 bei 20 Grad Celsius
MVR Calciumchlorid
Los-Nr.: 12
Calciumchloridlösung (Aufbereitungsanlage für Chlorwasserstoffsäure > 30 %) mit folgenden Spezifikationen:
- 34 - 36 %ige Lösung
- pH-Wert 5 – 11 bei 20 Grad Celsius
- Dampfdruck ca. 1,1 kPa (H2O)
- Dichte ca. 1,33 – 1,34 g/cm3 bei 20 Grad Celsius
MVR Polyaluminiumchlorid
Los-Nr.: 13
24312123 Polyaluminiumchlorid
Polyaluminiumchlorid-Lösung (Aufbereitungsanlage Chlorwasserstoffsäu-re > 30 %) wird mit folgenden Spezifikationen:
- 18%ige Lösung
- pH-Wert 0,5 – 2,7
- Dampfdruck 23 hPa bei 20 Grad Celsius
- Dichte 1,1 - 1,4 g/cm3
- UN 3264
MVR Eisen-III-Chlorid
Los-Nr.: 14
Eisen-III-Chlorid-Lösung mit folgenden Spezifikationen:
- 40% Lösung
- pH-Wert 1 bei 20 Grad Celsius
- Dampfdruck < 0,1 kPa bei 20 Grad Celsius
- Dichte 1,43 g/cm3 bei 20 Grad Celsius
- UN 2582
MVR Natriumhydroxid
Los-Nr.: 15
Natriumhydroxid 50% NaOH
MVR Kochsalztablette
Los-Nr.: 16
15872400 Salz
Kochsalztablette NaCl
MVR Chemikalien für SiO2-Messung
Los-Nr.: 17
24300000 Anorganische und organische Grundchemikalien
Chemikalien für SiO2-Messung:
Reagenz 130 – R0102 130 + R0102.5020 (Molybdat-Lösung)
Reagenz 130 – R0105 130 + R0105.5020 (Reduktionslösung)
Reagenz 130 – R0121 130 + R0121.5020 (SiO2 -Kaliblierlösung, 0,150 mg/l)
Reagenz 130 – R0191 130 + R0191.5020 (Schwefelsäure, 0,72 mol/l)
MVR Natronlauge
Los-Nr.: 18
24311521 Natronlauge
50% Natronlauge (NaOH)