2. Verfahren
Verfahren
Titel: Möbel für die Neuausstattung der Mehrbettzimmer des Jugend- und Gästehauses Detmold auf Norderney II
Beschreibung: Der Eigenbetrieb Schulen des Kreises Lippe ist Träger zweier Jugend- und Gästehäuser auf den ostfriesischen Inseln Langeoog und Norderney. Das sog. Inselquartier “Haus Detmold” auf Norderney steht ganzjährig als Reiseziel für Gruppen, wie Schulen und Vereine, offen. Es richtet sich mit seinem Angebot aber auch an Individualgäste, wie Familien und Einzelreisende. Die Mehrbettzimmer des Jugend- und Gästehauses auf Norderney sollen mit neuen Möbeln ausgestattet werden, die ein flexibleres Raumkonzept zulassen, welches alle genannten Zielgruppen anspricht. Nachdem eine erste Ausschreibung kein zuschlagsfähiges wirtschaftliches Angebot hervorgebracht hat, werden die Leistungen mit veränderten Mindestanforderungen an die Zertifizierung der Möbel erneut in einem offenen Verfahren ausgeschrieben.
Vorherige Bekanntmachung: 303425-2023
Interne Kennung: VIS-094/2023
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39100000 Möbel
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Jugend- und Gästehauses auf Norderney umfasst aufgeteilt auf vier Häuser derzeit ca. 260 Betten in ca. 75 Zimmern. Perspektivisch sollen sämtliche Zimmer umfassend neu ausgestattet werden. Neben den Schlafplätzen sollen auch die Schränke und Sitzgelegenheiten erneuert werden. Insgesamt sollen über einen Zeitraum von 48 Monaten (Rahmenvertragsdauer) eine Menge von 81 - 91 Etagenbetten, 31 - 41 Etagenklappbetten, 33 - 43 Einzelbetten, 257 – 283 Schränke, 86 – 96 Stühle, 179 -197 Hocker, 55 – 65 Tische und 145 - 156 Garderobenleisten ersetzt werden. Es besteht über die Mindestmenge hinaus keine Verpflichtung zur Abnahme der Höchstmenge. Die Spezifikationen für die einzelnen Möbelstücke sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Die Möbel aller Zimmer des Jugend- und Gästehauses auf Norderney sollen Teil eines abgestimmten Möbelkonzeptes sein. Die Holzoberflächen der verschiedenen Möbelstücke müssen das gleiche Dekor aufweisen und etwaige farbige Elemente den gleichen Farbton. Die Einrichtungsgegenstände müssen die gesamte Rahmenvertragsdauer über verfügbar sein. Zudem muss eine Ersatz- bzw. Ergänzungsbeschaffung der gelieferten Möbel über einen Zeitraum von mind. 3 weiteren Jahren möglich sein. Bevor die Einrichtung auf das gesamte Inselquartier ausgeweitet wird, soll die Ausstattung von zwei Musterzimmern erfolgen. Zu diesem Zweck erhalten die zwei besten Bieter dieser Ausschreibung den Zuschlag für jeweils ein Musterzimmer. Diese Musterzimmer müssen sich dann in der Praxis bewähren. Nach Abschluss der Testphase erfolgt eine erneute Bewertung beider Ausstattungsvarianten. Der beste Bieter erhält dann den Zuschlag für den gesamten Rahmenvertrag.
Interne Kennung: 0001