18925-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Zentralheizungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von Produkten des Herstellers Siemens aus dem Katalog "HLK-Regelung, Gebäudeautomation" und der Solution-Partner Preisliste für verschiedene DESIGO-Produktbereiche
Referenznummer der Bekanntmachung: ZE 2021-380-01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
39715210 Zentralheizungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Westdeutsche Rundfunk Köln (WDR) beabsichtigt federführend für die ARD Rahmenvereinbarungen über die Lieferung von Produkten des Herstellers Siemens aus dem Katalog "HLK-Regelung, Gebäudeautomation" und aus dem Katalog "DESIGO" abzuschließen:
- DESIGO INSIGHT Managementsystem
- DESIGO CC Managementsystem
- DESIGO PX Automationssystem
- DESIGO TRA Raumautomationssystem
- DESIGO RX Einzelraumregelung
- DESIGO TX I/O-Modulsortiment
Die Ausschreibung ist in die folgenden zwei Lose aufgeteilt:
- Los 1 Siemens HLK-Komponenten: Lieferung aus dem Katalog "Heizung-/Lüftung-/Klima- Komponenten, Gebäudeautomation"
- Los 2 Siemens Desigo-Produkte: Lieferung aus der Solution-Partner-Preisliste
Das Vergabeverfahren wird vom WDR als sogenannter Lead-Buyer durchgeführt, bei dem auch die Vergabestelle angesiedelt ist. An dieser Rahmenvereinbarung ist als weitere Rundfunkanstalt die Deutsche Welle beteiligt.
Ziel ist es, mit dem jeweils wirtschaftlichsten Bieter je Los eine Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von 24 Monaten und einer einmaligen Verlängerungsoption um zwei weitere Jahre abzuschließen. Die Vertragslaufzeit beträgt somit höchstens 48 Monate, voraus-sichtlich beginnend ab dem 01.01.2022. Über die Rahmenvereinbarungen sind die benannten Rundfunkanstalten berechtigt, in Form von Einzelabrufen ihren Bedarf zu decken.
Die Leistung umfasst die Bestellannahme über zwei Wege (Faxabruf oder E-Mail) sowie die Lieferung der bestellten Ware an den anfordernden Bereich der jeweiligen Rundfunkanstalt.
Der Zuschlag in diesem Vergabeverfahren erfolgt auf das wirtschaftlichste Angebot. Ein-zelheiten entnehmen Sie bitte der Ziffer 5 dieser Vergabeunterlage.
Die Anstalten sind nicht zu Abrufen aus den Rahmenverträgen verpflichtet. Unter der Be-rücksichtigung auch ergänzender Bedarfe, die derzeit nicht prognostiziert werden können, gehen die Beteiligten von einem maximalen Abrufvolumen von 794 TEUR brutto für Los 1 und 1.342 TEUR brutto für Los 2 aus.
Der WDR wird die Deutsche Welle über alle vertraglichen Regelungen informieren und das Angebot des Auftragnehmers allen Bezugsberechtigten zur Kenntnis geben. Diese ver-pflichten sich zur Einhaltung aller aus dieser Ausschreibung resultierenden vertraglichen Regelungen.
Die im Rahmen dieses Vergabeverfahrens angefragten Leistungen sind in der Leistungsbeschreibung (Ziffer 7 der Vergabeunterlagen) einschließlich der darin aufgeführten Anlagen beschrieben. Die vertraglichen Regelungen sind in diesen Vergabeunterlagen und aus dem diesen Unterlagen beiliegenden Vertrag ersichtlich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Siemens HLK-Komponenten
Los-Nr.: Los 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42131110 Zentralheizungs-Heizkörperventile, 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 44621112 Teile von Heizkörpern für Zentralheizungen, 44621221 Teile von Heizkesseln für Zentralheizungen, 45315000 Heizungs- und sonstige Elektroinstallationen in Gebäuden
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Lieferung aus dem Katalog "Heizung-/Lüftung-/Klima- Komponenten, Gebäudeautomation"
Siemens Desigo Produkte
Los-Nr.: Los 2
Lieferung aus der Solution-Partner-Preisliste .