189250-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Los 13 Rohbau Umbaubereich REGHET
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 13 Rohbau Umbaubereich REGHET
BeschreibungREGHET - Errichtung eines Gesundheits- und Notfallzentrums LOS 13 - Rohbau Umbaubereich
Interne Kennung03/REGHET/M006118295/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Baustelle befindet sich am nördlichen Ortsrand der Stadt Hettstedt, in westliche Richtung direkt angrenzend an das HELIOS-Klinikum. In nördlicher Richtung grenzt eine Eigenheimsieldlung an die Baustelle an. Die Zufahrt zur Baustelle erfolgt über eine geschotterte Baustraße von der Robert-Koch-Straße aus. Neben der Westseite des Helios-Klinikums in Hettstedt entsteht der Neubau eines Erweiterungsbaus. Das Gebäude ist ein nicht unterkellerter, teilweise zweigeschossiger Bau, mit Flachdächern. Die Außenabmessungen betragen ca. 52 x 25 x 7,50 m. Für operative Anpassungen fordert der Bauherr vom Auftragnehmer eine Reaktionszeit von 24 Stunden ein. Grobmengen: Untertitel Abbrucharbeiten: 40 to Sperrmüll entsorgen 1.500 m2 Glasvlies-Tapete entfernen, Wände 25 m m2 Glasvlies-Tapete entfernen, Decken 1.000 m2 Beschichtung entfernen, Wände 1.000 m2 Bodenbelag abbrechen 900 lfm Hochgezogenen Bodenbelag am Wandsockel abbrechen 45 m2 Schnellestrich einbringen, Bereich abgebrochene Wände 8 Stck Alu-Innenfenster ausbauen, 76/80 cm 85 Stck Holz-Innentür ausbauen 350 Stck Einbauten wie Lampen, Lüfter und Revi.-öffnungen aus Decken entfernen 950 m2 Gipskarton-Unterhangdecke mit MiWo Auflagen abbrechen 200 m2 Wandfliesen abbrechen, Dünnbett, und Untergrund schleifen 150 m2 Bodenfliesen abbrechen, Dünnbett, und Untergrund schleifen 15 m2 Zement-Estrich als Verbundestrich, abbrechen, d = 10 cm 170 m3 nichttragende Innenwand, HLz, abbrechen 6 Stck großflächige Öffnung in 24-er tragenden Bestandswand herstellen von B/H = 2,00 / 2,95 m bis B/H = 5,00 / 3,00 m einschl. Einbau von Stahlträgen 35 Innentüröffnung herstellen, bis 1,01/2,135 m, d = 11,5 cm bis d = 24 cm 27 Stck Heizkörper demontieren und entsorgen B / H = 1,20 x 0,60 m Untertitel Bauhauptleistungen: 60 lfm Mörtel-Ausgleichsschicht, b = 11,5 cm bis b = 24 cm für aufgehendes MW 85 m2 Planziegelmauerwerk in Kleinflächen b = 11,5 cm bis b = 24 cm 120 m2 Planziegelmauerwerk, b = 17,5 cm zur brandschutztechnischen Trennung 1,5 to Stahlträgern aus Profilstahl einschl. Verbindungsstellen und Kleineisenteile 400 m2 Kalkzement-Innenputz, Wände, Kleinflächen 140 lfm verschließen Estrichkanäle mit Zement-Verbundestrich CT-C25-F4, b/d = 100/100 bis 300/100 mm
Interne KennungLOT-0000