18926-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Scanner
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Offenes Verfahren nach der VgV zur Beschaffung eines Slide Scanners
Referenznummer der Bekanntmachung: ZFMK_Slide Scanner
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38520000 Scanner
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Zoologische Forschungsmuseum Alexander Koenig - Leibniz-Institut für Biodiversität der Tiere - Stiftung des öffentlichen Rechts (ZFMK) ist eines der großen naturgeschichtlichen Forschungsmuseen in Deutschland mit Sitz in Bonn. Hier ist das ZFMK auf mehrere Liegenschaften verteilt.
Das ZFMK beabsichtigt, einen Slide Scanner zu beschaffen, der mittel- und langfristig dazu dienen soll, alle auf Objektträgern vorhandenen Präparate grundsätzlich internen und externen Nutzern über Datenbanken zugänglich machen zu können, und sie so zu einer digitalen Sammlung zu vereinen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das ZFMK hat sich seinen führenden Ruf durch die Dokumentation, Erforschung und Erklärung von Artenvielfalt (Biodiversität) erarbeitet. Wesentlicher Bestandteil des Museums sind bedeutende wissenschaftliche Sammlungen, die sich auf Wirbeltiere, Insekten und Landlebensräume konzentrieren. Diese Sammlungen stellen die Grundlage der vielfältigen, beim ZFMK bearbeiteten Forschungsthemen dar.
Das ZFMK legt besonderen Wert auf eine bedienerfreundliche Software und einen schnellen Scanvorgang. Es muss eine mindestens 40-fache Vergrößerung möglich sein.
Aufgrund verschiedener Gegebenheiten sind dem ZFMK insbesondere folgende Punkte wichtig:
- Kapazität min. 150 - max. 250 Standard Objektträger
- Fähigkeit mehrere Teilbilder zu einem hoch aufgelösten Bild zusammenzusetzen
- Automatische Probenerkennung auch bei verschiedenen Arealen eines Objektes
- Autofokus erfolgt an mehreren Stellen im Präparat ohne manuelle Zuarbeit
- Abspeichern von Bildserien mit korrekter Benennung der Probenreihenfolge