189324-2026 - Ergebnis
Deutschland – Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht – Rahmenvereinbarung Sprachtraining
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Sprachtraining
BeschreibungToll Collect agiert im Rahmen des Betriebs eines Mautsystems sowohl national als auch europaweit. Um eine reibungslose Kommunikation gewährleisten zu können und sprachliche Barrieren bestmöglich zu verhindern, möchte Toll Collect seinen Mitarbeitern die Möglichkeit eröffnen Grund-, erweiterte und verhandlungssichere Sprachkenntnisse in anderen Sprachen zu erlangen. Dafür soll eine Rahmenvereinbarung über Sprachtraining abgeschlossen werden.
Interne Kennung06-VST-E-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als Offenes Verfahren nach § 15 VgV durchgeführt. Verhandlungen finden nicht statt. Bitte beachten Sie die Verfahrensbedingungen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80400000 Erwachsenenbildung und sonstiger Unterricht
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Sprachtrainings sollen für alle Mitarbeiter*innen, Führungskräfte und Geschäftsführung von Toll Collect zur Verfügung stehen. Dabei sollen die Sprachtrainings je nach Bedarf als Einzel- oder Gruppentrainings buchbar sein, vornehmlich werden jedoch Gruppentrainings bevorzugt. Ziel ist die Verbesserung der sprachlichen Kompetenzen entsprechend dem jeweiligen Ausgangsniveau der Teilnehmenden. Der Anbieter führt zu Beginn eine Einstufung durch, formuliert auf dieser Basis individuelle Lernziele und stellt am Ende des Kurses eine Teilnahmebescheinigung mit Rückmeldung zum Lernfortschritt aus. Der Auftraggeber führt interne Feedback-Befragungen der Teilnehmer durch. Die Sprachtrainings sollen vorrangig als Online-Trainings angeboten werden (Toll Collect nutzt derzeit die Plattform WEBEX), da sich dieses Format bewährt hat und eine gute Integration in den Arbeitsalltag ermöglicht. Präsenztrainings als Inhouse-Schulungen in den Räumlichkeiten des Auftraggebers sollen bei Bedarf möglich sein. Die Bereitstellung von Selbstlernmaterialien oder E-Learnings soll ebenfalls angeboten werden. Blended-Learning-Formate können optional mit angeboten werden. Folgende Themenkomplexe werden notwendig sein: - Business-Themen - Schriftliche Kommunikation / Korrespondenz - Option für Sonderthemen aus den Bereichen Personal, Technik und Politik ggf. unter bedarfsgerechter Einbindung firmenspezifischer Fachtermini - Interkulturelle Kompetenz Die Trainings sollen für die europäischen Sprachen mit Mautrelevanz in Deutschland, insbesondere (nicht abschließend) Englisch, Deutsch (als Fremdsprache), Polnisch, Russisch, Französisch, Spanisch, Italienisch, Niederländisch, Tschechisch, Rumänisch, Ungarisch angeboten werden.