18936-2023 - ErgebnisDeutschland-Glauchau: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planerleistungen für Neubau Turnhalle der Grundschule Sachsenallee in Glauchau
Referenznummer der Bekanntmachung: OV / 2022 / A 14
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Entsprechend dem Musterraumprogramm für Grundschulen des Freistaates Sachsen soll eine Sporthalle mit einem Spielfeld ohne Tribüne realisiert werden. Die Turnhalle ist vorrangig für die Nutzung für den Schulsport einzuordnen
Die neue Sporthalle soll an einem anderen Standort stehen als die bestehende. Dadurch wird der Schulsport während der Baumaßnahmen weiterhin gewährleistet. Nach der Fertigstellung der neuen Halle wird die alte abgerissen, was ebenfalls ein Bestandteil dieses Bauvorhabens ist.
In Rahmen dieser Ausschreibung handelt es sich um die planerischen Leistungen für Leistungsphasen 1 bis 9 nach HOAI.
Geplant ist Neubau des Gebäudes mit entsprechenden Forderungen an aktuellen EnEV-Richtlinien. Der Objektplaner ist aufgefordert, optimalen Lösungen für das Brandschutzkonzept und für einen barrierefreien Zugang vorzulegen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Objektplanung Gebäude und Innenräume
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
In Rahmen dieser Ausschreibung handelt es sich um die planerischen Leistungen nach § 34, 35 für Leistungsphasen 1 bis 9 nach HOAI.
1) Grundleistungen: Gebäudeplanung §§ 34, 35 HOAI
2) Besondere Leistungen:
a) Fördermittelmanagement
b) Konzept zur Barrierefreiheit
c) Erstellung und Umsetzung Brandschutzkonzept
d) Abbruchplanung für alte Turnhalle
e) Energiebilanzierung
f) Koordinierung der Fachplanung
Der Auftraggeber legt explizit Wert auf eine kostengünstige und städtebaulich verträgliche Lösung mit notwendigen Priorisierungsmöglichkeiten in der Ausführung, die vorrangig eine Nutzbarkeit des Objektes gewährleistet. Es ist eine möglichst einfache Ausführung in der Planung und Durchführung durch die Auftragnehmer zu Grunde zu legen.
Tragwerksplanung
Los-Nr.: 2
Grundleistungen Tragwerkplanung gemäß §§50, 51 HOAI, Leistungsphasen 1-6
Besondere Leistungen:
a)LP 8 - Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung des Tragwerks auf Übereinstimmung mit den geprüften statischen Unterlagen sowie der Baubehelfe, Sicherung, Kran, etc.
b) Nachweis zum konstruktiven Brandschutz
Planung der Gebäudetechnik
Los-Nr.: 3
Zu erbringen sind vom Auftragnehmer die Leistungen nach HOAI, Teil 4, Abschnitt 2 von LP 1 bis LP 9, §§ 53-56 sowie Anlage 15.1, und 15.2, Anlagegruppen 1, 2 und 3.
bei Leistungsphase 5
Prüfen und Anerkennen von Schalplänen des Tragwerksplaners auf Übereinstimmung mit der Schlitz- und Durchbruchsplanung.
Planung der Elektrotechnik
Los-Nr.: 4
Die anzubietenden Planungsleistungen umfassen die notwendigen technischen Anlagen nach aktuellem Stand der Technik.
Zu erbringen sind vom Auftragnehmer die Leistungen nach HOAI, Teil 4, Abschnitt 2 von LP 1 bis LP 9, §§ 53-56 sowie Anlage 15.1, und 15.2, Anlagegruppe 4 und 5.
Bei Leistungsphase 5
Prüfen und Anerkennen von Schalplänen des Tragwerksplaners auf Übereinstimmung mit der
Schlitz- und Durchbruchsplanung, Leerrohrplanung mit besonderem Aufwand.