18939-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
PDMS
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist:
die Beschaffung von Patientendaten-Management-System für das Deutsche Herzzentrum München
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Deutsches Herzzentrum München (DHM) ist ein Fachkrankenhaus für Herz- und Kreislauferkrankungen.
Mit der Beschaffung des PDMS soll eine durchgängige IT-Lösung mit möglichst wenig Medienbrüchen zwischen der Notfallambulanz, der Anästhesie, den Intensivstationen, den Normalstationen und den unterschiedlichen Fachbereichen aufgebaut werden.
Ziel ist eine vollständige digitale Bereitstellung der medizinischen Dokumentationen über alle Bereiche, die der Patient im Diagnostik- und Behandlungsprozess durchlaufen muss. Dabei bleibt das KIS das führende System, eine gute Verzahnung zu PDMS ist zwingend notwendig.