189475-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – BIM Planung Lärmsanierung Naumburg Lph 1-4 + 6-7, Los 1 Planung, Los 2 Baugrund, Los 3: Vermessung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBIM Planung Lärmsanierung Naumburg Lph 1-4 + 6-7, Los 1 Planung, Los 2 Baugrund, Los 3: Vermessung
BeschreibungIm vorliegendem Vergabevorgang sollen die Planungsleistungen für die Lärmschutzwände (LSW) Naumburg vergeben werden. Gegenstand der Vergabe sind Architekten- und Ingenieurleistungen der Leistungsphasen 1- 4 sowie 6 + 7 nach HOAI. Folgende Fachplanungen werden benötigt und in diesem Vergabevorgang ausgeschrieben: Los 1: Objekt- und Tragwerksplanung, technische Ausrüstung (Erdungsplanung und Signalsicht), SiGeKo Los 2: Baugrund; Los 3: Vermessung
Interne Kennung24FEI78001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. - Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. - Für den Eignungsnachweis hat der AG einen Musterteilnahmeantrag 24FEI78001 zur Verfügung gestellt, der auf dem Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ herunterzuladen und zu verwenden ist. Für die Eigenerklärungen hat der AG im Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ direkt entsprechende Eignungskriterien hinterlegt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. - Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. - Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. - Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. - Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Planung; Objektplanung, Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, technische Ausrüstung (Erdungsplanung und Signalsicht), SiGeKo (Sicherheits- und Gesundheitskoordination während der Planungsphase)
BeschreibungIn Los 1 werden die Leistungen Objektplanung, Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, technische Ausrüstung (Erdungsplanung und Signalsicht), SiGeKo (Sicherheits- und Gesundheitskoordination während der Planungsphase) für die Lärmsanierung in Naumburg in den Lph 1-4 und 6+7 ausgeschrieben
LosLOT-0002
TitelLos 2: Baugrund; Baugrundbeurteilung und Gründungsberatung
BeschreibungIn Los 2 werden die Leistungen Baugrund; Baugrundbeurteilung und Gründungsberatung für die Lärmsanierung in Naumburg ausgeschrieben
LosLOT-0003
TitelLos 3: Vermessung; Planungsbegleitende Vermessung
BeschreibungIn Los 3 wird die Vermessungsleistung für die Lärmsanierung in Naumburg ausgeschrieben