18949-2021 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratung und Betreuung, Abschiebehafteinrichtung Glückstadt
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Landesamt für Zuwanderung und Flüchtlinge Schleswig-Holstein (LaZuF) ist als Landesoberbehörde integraler Bestandteil der schleswig-holsteinischen Zuwanderungsverwaltung. Es ist u. a. für die Aufnahme von Asylsuchenden, unerlaubt eingereisten Ausländern, Spätaussiedlern sowie deren Verteilung zuständig. Darüber hinaus ist es landesweite Koordinierungsstelle für Aufenthaltsbeendigungen sowie Passersatzbeschaffung und verantwortet eine Ausreiseeinrichtung, die sogenannte „Landesunterkunft für Ausreisepflichtige“. Seit März 2020 ist das Landesamt Zentralstelle für die Fachkräfteeinwanderung Schleswig-Holstein. In Glückstadt (25348 Glückstadt, Am Neuendeich 50) soll im Jahr 2021 eine Abschiebungshafteinrichtung (AHE) in Betrieb genommen werden, die verwaltungsorganisatorisch als eigene Abteilung an das LaZuF angebunden wird.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die AHE wird Plätze für 60 ausreisepflichtige Personen fassen. Die AHE als Abteilung 5 des LaZuF wird mit Mitarbeitenden der Verwaltung und des Abschiebungshaftvollzugsdienstes vor Ort sein. Als externe Dienstleister werden ein privates Sicherheitsunternehmen sowie ein medizinischer Dienst rund um die Uhr vor Ort vertreten sein. Die Versorgung der Untergebrachten wird durch einen Caterer erbracht. Mit dieser Ausschreibung soll eine Betreuung und Beratung durch einen Leistungserbringer in der AHE eingerichtet werden.