1895-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – Fassadenarbeiten- Teilsanierung mit Teilrückbau und Teilneubau des Schulzentrums Brilon - VE 3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFassadenarbeiten- Teilsanierung mit Teilrückbau und Teilneubau des Schulzentrums Brilon - VE 3
BeschreibungFassadenarbeiten- Teilsanierung mit Teilrückbau und Teilneubau des Schulzentrums Brilon - VE 3
Interne Kennung24-10-22-0180
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45400000 Baufertigstellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Schulzentrum in Brilon, bestehend aus der Heinrich-Lübke-Schule (HLS) und dem Gymnasium Petrinum (PET), wurde eine Schadstoffbelastung (PCB, KMF) festgestellt, woraufhin ein Konzept aus Teilsanierung, Teilrückbau und Teilneubau entwickelt wurde. Die Fassadenarbeiten, die in diesem LV ausgeschrieben sind, beziehen sich auf die Heinrich-Lübke-Schule. Die vorhandene Fassade wird im Zuge der Schadstoffsanierung entfernt, sodass in diesem LV das Erreichten der neuen HPL-Fassade enthalten ist. Die Fassade erhält um die Fenster im Obergeschoss einen in sich geschlossenen Fassadenrahmen mit farblichen HPL-Platten zwischen den Fenstern gemäß der beiliegenden Ansichten. Ca. Massenangeben: Wärmedämmung 160mm 1.876 m2 Fassadenplatten HPL 1.876 m2 Aluminium Unterkonstruktion 1.876 m2