2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Markt 2 - Los 1 Erweiterter Rohbau
Beschreibung: Erweiterter Rohbau
Interne Kennung: 26-05-009
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Stadt Schönebeck (Elbe) plant die Erweiterung ihres Rathauses durch einen Neubau. Das bis zu 4 Geschosse hohe Gebäude ("Vorderhaus") füllt die Baulücke am Markt 2. Das Verwaltungsgebäude dient als Erweiterung des benachbarten Rathauses der Stadt Schönebeck. Hinter dem Gebäudeteil am Marktplatz erstreckt sich das neue Gebäude in die Tiefe des Grundstücks ("Hinterhaus"). Das Verwaltungsgebäude dient als Erweiterung des benachbarten Rathauses. BGF (inkl. UG): 2.766 m² Leistungsbestandteil sind die Rohbauarbeiten inclusive Herstellung und Sicherung der Baugrube. 1 psch Baustelleneinrichtung 820 m² Baustraßen, Stellflächen für Krahn, Lagerflächen 92 m² Trägerbohlenverbau 300 m³ HDI- Unterfangung der Nachbarbebauung 312 m Verankerung mit Mikropfählen 1psch Wasserhaltung 2400 m³ Baugrubenaushub, teilweise Bodenaustausch 1600 m² KS- Mauerwerk 11,5cm bis 24,0cm 240m² WU-Bodenplatte 296m² Fundamentplatte Stahlbeton 176m² WU-Kellerwände, Hohlwandelemente 1865m² Stahlbetondecken 600m² Abdichtung PMBC 350m² Abdichtung Frischbetonverbundfolie 200lfm Grundleitungen PVC KG DN 100-250
Interne Kennung: LOT-0000