189554-2023 - ErgebnisDeutschland-Grafing: Einbau von Türen und Fenstern
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
KIZ Neubau Kinderzentrum am Stadion - Einbau von Fenster- und Türelemente
Referenznummer der Bekanntmachung: KIZ 004-FBA-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421130 Einbau von Türen und Fenstern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einbau von Fenster- und Türelemente im Rahmen der Neubaumaßnahme eines Kinderzentrums mit 2 Kindergarten-, 2 Kinderkrippen- und 2 Kinderhortgruppen sowie ein Jugendtreff. Fenster- und Türelemente als Einfachfensterkonstruktionen. Ausführung in Holz-Alu Verbundbauweise.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 45421110 Einbau von Tür- und Fensterrahmen, 45421132 Einbau von Fenstern
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fenster- und Türelemente als Einfachfensterkonstruktionen. Ausführung in Holz-Alu Verbundbauweise als Einzelfenster und gekoppelt als Bandfenster /-Fassade, inkl. Isolierverglasung. Holzart Fichte lasiert –Oberfläche Alu eloxiert. Ausführungsuntergrund Holzaußenwandelemente und Stahlbeton . Gebäude 2- geschoßig, Einbauhöhe bis ca. 7 m.
Leistungsumfang ca.
Fassade:
Einzelelementkonstruktionen:
Überwiegend raumhoch
Teilweise absturzsicher verglast
Abmessungen unterschiedlich, teilweise mit integrierten Türelementen
Fensterfläche ca.: 400 m2
Türelemente: ca. 35 m2
Holzlamellenelemente, Lärchenholz auf Stahlrahmen, vor Fensterelementen.
Bandelementkonstruktionen:
Fensterfläche ca.: 75 m2
Sonnenschutzanlagen
Raffstoreanlagen vor Fensterelementen, Alu-Lamellen, ca. 200 m2
Innenbereich, Sonstiges :
Innentürelemente als Treppentüren kindersicher
Innenfensterbänke Holzwerkstoff mit HPL
Mauerabdeckungen Holzwerkstoff mit HPL
Treppenhandläufe Eiche massiv mit Stahlkonsolen in Stb-Wand