189573-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Internetdienste – Technische Dienstleistungen zu den BMZ-Webpräsenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Dienstleistungen zu den BMZ-Webpräsenzen
BeschreibungDas Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ) legt die Leitlinien und Konzepte deutscher Entwicklungspolitik fest. Es bestimmt die langfristigen Strategien der Entwicklungspolitik mit den verschiedenen Akteuren und definiert die Regeln für ihre Durchführung. Aus dieser Grundsatzarbeit werden anschließend mit den Partnerländern der deutschen Entwicklungszusammenarbeit und mit den entwicklungspolitisch tätigen internationalen Organisationen gemeinsame Vorhaben entwickelt. Orientierung bietet dabei die Agenda 2030 der Vereinten Nationen, die im September 2015 verabschiedet wurde. Ein zentrales Instrument, die deutsche Entwicklungspolitik aktuell, transparent und zielgruppengerecht für die allgemeine Öffentlichkeit darzustellen, ist der Webauftritt des BMZ. Für den technischen Betrieb (Hosting) der BMZ-Webpräsenzen, im Wesentlichen www.bmz.de und deren Unterseiten, Sonderanwendungen sowie der Verwaltung der BMZ-Domains sowie der permanenten Weiterentwicklung des Webauftritts hinsichtlich verändernder Anforderungen an eine moderne Webseite, wird im Rahmen dieser Ausschreibung ein Auftragnehmer/eine Auftragnehmerin gesucht. Zu Beginn ist eine 4-wöchige Mitgrationsphase vorgesehen. Daran schließt sich die Nutzungsphase an, die am 31.08.2029 enden soll. Es ist ein maximales Volumen (ohne Anspruch auf vollständige Ausschöpfung) in Höhe von 2.900.000 € (netto) vorgesehen.
Interne KennungZ33 O4080-3007/004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72400000 Internetdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenAufgrund aktuell noch nicht vorherzusehender Umstände, wie bspw. das Auftreten neuer Bedarfe die sich aufgrund von Änderungen nach der Bundestagswahl 2025 ergeben sowie damit verbundener neu umzusetzender Projekte, die sich auch auf die hier benannten Leistungsbestandteile, in Form von veränderter Leistungserfordernis oder verändertem Leistungsumfang, auswirken können, kann sich der Umfang der beschriebenen Leistungsbestandteile (Pauschalleistungen sowie geschätzter Umfang der „aufwandsbezogenen Leistungen“) um insgesamt 15 % bezogen auf den „Gesamtpreis in Euro netto gem. Preisblatt (Anlage 4 der Vergabeunterlagen, Zelle H29) während der Vertragslaufzeit erhöhen, wobei es jedoch inhaltlich nicht zu einer Veränderung des Gesamtcharakters des Auftrags kommen darf. Die optionale Erhöhungssumme bezogen auf die “Gesamtsumme Vertrag“ kann über alle im Preisblatt aufgelisteten Positionen angewandt werden. Diese Option ist nicht Teil der Bewertung. Die AG kann die beschriebene Option einseitig ziehen. Die Voraussetzungen und Grenzen der Option ergeben sich zusätzlich aus den Grenzen der Ziff. 17 EVB-IT Dienstleistungs-AGB (Anlage 3c der Vergabeunterlagen).