See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Aufbau eines standortübergreifenden und crossmedialen Media-over-IP-Netzes
Beschreibung: Der NDR plant den Aufbau eines standortübergreifenden und crossmedialen Media-over-IP-Netzes für die Übertragung und den NDR-weiten Austausch unkomprimierter Echtzeit-Audio-, Video- und Metadatenströme. Das Media-over-IP-Netz soll langfristig konventionelle produktionsseitige Übertragungstechnologien wie SDI, AES und MADI sowie dedizierte Audio- und Videokreuzschienen vollständig ablösen und sowohl Geräte innerhalb eines Produktionskomplexes als auch die Produktions¬komplexe untereinander verbinden. Gleichzeitig soll das Netz auch die bisher genutzten dedizierten Audio- und Videodienste zwischen den Standorten im NDR-Regionetz („NDR-Hybnet“) ablösen, das in Zukunft ausschließlich Datendienste bereitstellen wird.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48214000 Netzbetriebssystemsoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: E31/2023/18