189598-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Beratungsleistungen für die Bespielung der Keltenerlebniswelt Heuneburg - Wegstationen, Rekonstruktionen, Gebäude
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsleistungen für die Bespielung der Keltenerlebniswelt Heuneburg - Wegstationen, Rekonstruktionen, Gebäude
Beschreibung88518 Herbertingen-Hundersingen, Heuneburg 1-2, Heuneburg - Stadt Pyrene, Beratungsleistungen für die Bespielung der Keltenerlebniswelt Heuneburg - Wegstationen, Rekonstruktionen, Gebäude, Weiterentwicklung der Heuneburg bei Herbertingen zu einer Keltenerlebniswelt. Gegenstand der Ausschreibung sind konzeptionelle, gestalterische und planerische Leistungen des Ausstellungsbaus im Innen- und Außenraum. Die Maßnahme umfasst die Entwicklung und Ausarbeitung serieller Vermittlungsstationen (Points of Interest - POIs) im Gelände und auf dem Plateau, die Konzeption spezieller Vermittlungsformate (u. a. Zeitstrahl, Erlebnisausgrabung), szenografische Interventionen in bestehenden Gebäuden (u. a. Handwerkerhäuser, Herrenhaus, Grabungshütte, Kiosk) sowie die Entwicklung eines übergeordneten Besucherleit- und Orientierungssystems. Grundlage ist eine festgelegte Wegeführung mit insgesamt 40 POIs, von denen 38 Bestandteil dieser Beauftragung sind. Ziel ist die Entwicklung eines modularen, denkmalschonenden Baukastensystems für serielle Vermittlungsstationen sowie die szenografische und gestalterische Ausarbeitung der definierten Orte im Sinne einer räumlich strukturierten Gesamtinszenierung. Die Heuneburg ist ein archäologisches Bodendenkmal von europäischem Rang und Bestandteil der Keltenkonzeption Baden-Württemberg. Sämtliche Eingriffe sind denkmalverträglich, reversibel und auf das notwendige Maß zu begrenzen. Die Beauftragung umfasst Leistungen analog den Leistungsphasen 1-3 sowie 5-8 (HOAI-orientiert, ohne preisrechtliche Anwendung) einschließlich Mitwirkung bei Ausschreibung und Vergabe sowie Produktions- und Einbauüberwachung im Ausstellungsbau. Nicht Bestandteil der Ausschreibung sind die Entwicklung digitaler Anwendungen (App), Hochbau-, Tiefbau- und eigenständige Freiraumplanungsleistungen. Die Realisierung des Gesamtprojekts ist nach derzeitiger Planung perspektivisch bis Ende 2027 vorgesehen. Die Realisierung erfolgt in mehreren aufeinander abgestimmten Abschnitten. Änderungen des Projektzeitplans bleiben vorbehalten. Die Konstruktionskosten betragen ca. 1.500.000 Euro netto.
Interne Kennung26-95002
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung88518 Herbertingen-Hundersingen, Heuneburg 1-2, Heuneburg - Stadt Pyrene, Beratungsleistungen für die Bespielung der Keltenerlebniswelt Heuneburg - Wegstationen, Rekonstruktionen, Gebäude, Weiterentwicklung der Heuneburg bei Herbertingen zu einer Keltenerlebniswelt. Es erfolgt die stufenweise Beauftragung von konzeptionellen, gestalterischen und planerischen Leistungen des Ausstellungsbaus im Innen- und Außenraum analog den Leistungsphasen 1-3 sowie 5-8 (HOAI-orientiert, ohne preisrechtliche Anwendung) einschließlich Mitwirkung bei Ausschreibung und Vergabe sowie Produktions- und Einbauüberwachung im Ausstellungsbau gemäß der den Vergabunterlagen beiliegenden Anlage 1. Nicht Bestandteil der Ausschreibung sind die Entwicklung digitaler Anwendungen (App), Hochbau-, Tiefbau- und eigenständige Freiraumplanungsleistungen. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ' https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/ ', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-95002 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.