189621-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Microsoft Handelspartnerrahmenvertrag über den Erwerb/der Bereitstellung von Microsoft Produkten in Form von Softwarelizenzen und dazugehörigen Pflegeleistungen sowie Abonnements
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMicrosoft Handelspartnerrahmenvertrag über den Erwerb/der Bereitstellung von Microsoft Produkten in Form von Softwarelizenzen und dazugehörigen Pflegeleistungen sowie Abonnements
BeschreibungAbschluss eines Rahmenvertrages zum Abruf von Microsoft Lizenzen (NonProfit und Commercial), sowie der Beratung zu Microsoft-Lizenzen.
Interne KennungEG-2026-0080
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des abzuschließenden Rahmenvertrags ist die Bereitstellung von Microsoft-Produkten in Form von Softwarelizenzen, Abonnementlizenzen sowie Pflege- und Supportleistungen für Produkte des Herstellers Microsoft. Ziel ist die bedarfsgerechte Versorgung von Nutzerkonten in dem Produktiv-, sowie Testtenant von Engagement Global. Der produktive Tenant verfügt über einen bestätigten Non-Profit-Status, während der Testtenant unter kommerziellen Konditionen betrieben wird. Die Lizenzbereitstellung umfasst sowohl den Erwerb dauerhafter Nutzungsrechte (Kauflizenzen), als auch zeitlich beschränkter Nutzungsrechte (Abonnementlizenzen), jeweils gemäß den Lizenzmodellen des Herstellers. Darüber hinaus sind Pflegeleistungen, im Rahmen von Software Assurance, Bestandteil des Vertrags. Diese beinhalten insbesondere den Zugang zu neuen Softwareversionen und Releases ohne zusätzliche Lizenzkosten, technische Unterstützung sowie die Bereitstellung von Mehrwertfunktionen ("Benefits") des Lizenzgebers. Auch die Verlängerung bestehender Softwarepflegevereinbarungen für bereits lizenzierte Produkte ist Teil der Leistung. Darüber hinaus sind Beratungsleistungen im Umfang von bis zu 80 Stunden Bestandteil des Rahmenvertrags. Der Rahmenvertrag soll mit einer Laufzeit von maximal 27 Monaten abgeschlossen werden.