189697-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Forschungsprojekt - DZSF - Optimierung von DSTW-Zulassungsprozessen durch eine automatisierte Testplattform und formale Methoden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForschungsprojekt - DZSF - Optimierung von DSTW-Zulassungsprozessen durch eine automatisierte Testplattform und formale Methoden
BeschreibungEs soll untersucht werden, ob durch die Festlegung von zusätzlichen formalen Eigenschaften für die EULYNX-Spezifikation der Interpretationsspielraum geschlossen, eine Validierung der Spezifikation insgesamt durchgeführt und Black-Box-Tests ermöglicht werden können. Weiterhin soll die Anwendbarkeit von automatisierten Testumgebungen für Stellwerkskomponenten durch Prüfsachverständige am Beispiel evaluiert und zur Erstellung eines simulierten Gutachtens verwendet werden. Aufgrund ihrer Anzahl sind die wenigen großen LST-Hersteller in der Lage, Preise und Verfügbarkeit von Stellwerkskomponenten zu diktieren. Europäische Eisenbahninfrastrukturunternehmen hoffen mithilfe von standardisierten Schnittstellen einen Markteintritt von mittelständischen Unternehmen in die Leit- und Sicherungstechnik zu erreichen. Die sich daraus ergebende Integration von Stellwerkskomponenten verschiedener Hersteller in einem einzigen Stellwerk bringt neue Herausforderungen für den Sicherheitsbeweis und die Zulassung mit sich. Beispielsweise käme es unter Nutzung der bisherigen Prozesse zusätzlich zu erheblichen Zeitaufwänden. Inspiriert von Praktiken in anderen Branchen ist die Eisenbahn bereit für einen Schwenk zu innovativen Werkzeugen und angepassten Verfahren.
Interne Kennung111vb/018-0099#030
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 73120000 Experimentelle Entwicklung, 73430000 Test und Bewertung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelKomplettangebot
BeschreibungSiehe Angeben unter Punkt 2 "Verfahren"
Interne KennungKomplettangebot