See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Vergabeverfahren zum Abschluss einer Vereinbarung zur Prüfung der Jahresabschlüsse der Universität Heidelberg
Beschreibung: Vergabeverfahren zum Abschluss einer Vereinbarung zur Prüfung der Jahresabschlüsse der Universität Heidelberg
Interne Kennung: Uni-HD.2024.1380_Wirtschaftspruefer_UV-RV
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79212500 Buchhaltungsprüfung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Ausgeschrieben wird die Prüfung und Testierung der nach handelsrechtlichen Grund-sätzen erstellten Jahresabschlüsse und Lageberichte für die Geschäftsjahre 2025 bis 2029 der Ruprecht-Karls-UniversitHeidelberg (ohne Medizinische Fakultäten) sowie des Körperschaftsvermögens gemäß §§ 316ff. HGB und § 53 HGrG. Zusätzlich wird vergeben die Prüfung der kameralen Geschäfts- und Rechenschafts-berichte von drei öffentlich-rechtlichen Stiftungen an der Universität, wobei hier eine Prüfung nach HGB nicht notwendig ist, sondern sich an der jeweiligen Stiftungssatzung orientiert, sowie eine Ordnungsmäßigkeitsprüfung für das Körperschaftsvermögen (Einhaltung der Zweckbestimmung). Optional werden vergeben 1. prüfungsnahe Beratungs- bzw. Prüfungsleistungen gemäß IDW RS FAIT 1 und 3 für die Umstellung weiterer Belegarten auf elektronische Bearbeitung, 2. prüfungsnahe Beratungsleistungen in Bezug auf den neuen § 2b UStG & § 153 AO, 3. Prüfung gem. §§ 324b-324l HGB-E (CSRD) sowie 4. prüfungsnahe Beratungsleistungen und Prüfung zur Umstellung auf SAP S4/HANA. Vergabevorbehalt: Der Zuschlag erfolgt unter dem Vorbehalt, dass die Gremien der Universität Heidelberg, das Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst Baden-Württemberg sowie der Rechnungshof Baden-Württemberg ihr Einverständnis hierzu erteilen. Es handelt sich hierbei um das "Ersatz-Verfahren" für die Ausschreibung: Uni-HD.2024.508_Wirtschaftspruefer_UV-RV.