2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umbau und Sanierung IBA-Terrassen - Los 4: Metallbauarbeiten (Fenster, Außentüren, VHF, Verschattung)
Beschreibung: Die Stadt Großräschen beabsichtigt im Rahmen des mehrteilig angelegten Strukturwandelprojekts "CAMPUS IBA-Terrassen" Großräschen im 2. Bauabschnitt u.a. zur Nutzungsanpassung und Sanierung die Durchführung von umfassenden Umbaumaßnahmen an den Häusern und Plateaukonstruktion der IBA-Terrassen unter Einbeziehung der zugehörigen Freiflächen und technischen Ver- und Entsorgungsanlagen am Standort Seestraße 100 in 01983 Großräschen. Die vorliegende Ausschreibung betrifft die Metallbauarbeiten für die Häuser 2 + 3 der IBA-Terrassen.
Vorherige Bekanntmachung: 731168-2023
Interne Kennung: BL 2023-11/185
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212190 Sonnenschutzarbeiten, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: - VHF-Fassade Aluminum zurückbauen, anpassen ca. 30 m2 - VHF-Fassade horizontal als Dachabdeckung zurückbauen, dokumentieren, lagern und wiedereinbauen, inkl. Anpassarbeiten und Ausbesserungen, ca. 265 m2 - Fensterelemente ausbauen und neu herstellen, inkl. aller Anschlussarbeiten, ca. 20 m2 - Eingangselement mit Eingangstür, Festfeld, Festverglasung ca. 12 m2 - Textilbespannung auf Metallgittern ca. 70m2 - Demontage Sonnenschutzsystem ca. 100 lfm - Montage Sonnenschutzsystem neu 140 m2 - Anfertigen, Liefern, Montieren Spindeltreppe