189829-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Koordination/Planungsvertiefung Leitungen Dritter; S4 (Ost); PFA 3 und EM Bahrenfeld; Los 1+2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKoordination/Planungsvertiefung Leitungen Dritter; S4 (Ost); PFA 3 und EM Bahrenfeld; Los 1+2
BeschreibungDie vorliegende Ausschreibung bezieht sich auf die Koordination und Planungsvertiefung der Leitungskreuzungsmaßnahmen Dritter im Zusammenhang mit dem PFA 3 und mit dem Bau der Einzelmaßnahme „Neubau Abstellanlage Hamburg-Bahrenfeld“ im Projekt „S-Bahnlinie S4 (Ost) Hamburg-Bad Oldesloe“. Für die Realisierung des Projektes „S-Bahnlinie S4 (Ost) Hamburg – Bad Oldesloe“ und deren Zusammenhangsmaßnahmen ist für alle Träger von Medien- bzw. Leitungen Dritter, die die betroffenen Trassenbereiche des Auftraggebers (Eisenbahnüberführungen, Bahnübergänge, Streckenabschnitte, Abstellanlagen) kreuzen, tangieren oder sich diesen nähern, die Erfordernis einer Leitungsänderung zu prüfen, planen, koordinieren und vor Beginn der Bauhauptmaßnahme des Auftraggebers abzuschließen, um Baufreiheit zu gewährleisten. Leitungen im Sinne dieses Leistungsbildes umfassen unter anderem: - Stromleitungen, - Kommunikationsleitungen, - Rohrleitungen mit: o Regen- und Abwasserleitungen o Trinkwasserleitungen o Gasleitungen o Fernwärmeleitungen o Produktleitungen o Drainageleitungen - sonstige Anlagen Dritter. Weitere Details sind der Vorbemerkung/Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung25FEI78946
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs gelten die Zahlungsbedingungen gemäß Vergabeunterlagen. Es besteht Gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder. Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Für den Nachweis hat der AG einen Musterteilnahmeantrag zur Verfügung gestellt, das auf dem Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ heruntergeladen werden kann. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Für den Nachweis hat der AG im Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ direkt entsprechende Eignungskriterien hinterlegt. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Es kommt eine Vergabe nach Einzellosen, eine Vergabe nach Loskombinationen oder eine Gesamtvergabe in Betracht. Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Von jeder Abschlagsrechnung werden 8 % der geprüften Brutto-Abrechnungssumme einbehalten. Der Einbehalt dient als Sicherheit für die Erfüllungsansprüche des AG einschließlich etwaiger An-sprüche wegen Schadensersatz oder auf Rückforderung wegen Überzahlung einschließlich Zinsen. Der AN kann den Sicherheitseinbehalt durch Bürgschaft nach Abschnitt 11 AVB Arch./Ing. ablösen. Die Auszahlung des Einbehaltes bzw. Rückgabe der Bürgschaft erfolgt nach Abnahme der Leistung mit der Schlusszahlung und im Fall der Vereinbarung einer Sicherheit für Mängelansprüche Zug um Zug gegen Vorlage der Bürgschaft für Mängelansprüche.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelPFA 3; Strecke 1249 Bau-km 300,000 bis Bau-km 308,274; Strecke 1120 km 47,029 bis km 37,750
BeschreibungDas vorliegende Los 1 bezieht sich auf die Koordination und Planungsvertiefung der Leitungskreuzungsmaßnahmen Dritter im Zusammenhang mit dem PFA 3 im Projekt „S-Bahnlinie S4 (Ost) Hamburg-Bad Oldesloe“. Der PFA 3 beginnt an der Landesgrenze der Freien und Hansestadt Hamburg zum Bundesland Schleswig-Holstein und endet östlich der Verkehrsstation Ahrensburg-Gartenholz bei der neu herzustellenden Abstellanlage im Ort Delingsdorf. Für die Realisierung des Projektes „S-Bahnlinie S4 (Ost) Hamburg – Bad Oldesloe“ und deren Zusammenhangsmaßnahmen ist für alle Träger von Medien- bzw. Leitungen Dritter, die die betroffenen Trassenbereiche des Auftraggebers (Eisenbahnüberführungen, Bahnübergänge, Streckenabschnitte, Abstellanlagen) kreuzen, tangieren oder sich diesen nähern, die Erfordernis einer Leitungsänderung zu prüfen, planen, koordinieren und vor Beginn der Bauhauptmaßnahme des Auftraggebers abzuschließen, um Baufreiheit zu gewährleisten. Leitungen im Sinne dieses Leistungsbildes umfassen unter anderem: - Stromleitungen, - Kommunikationsleitungen, - Rohrleitungen mit: • Regen- und Abwasserleitungen, • Trinkwasserleitungen, • Gasleitungen, • Fernwärmeleitungen, • Produktleitungen, • Drainageleitungen, - sonstige Anlagen Dritter. Weitere Details sind der Vorbemerkung/Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Leistungen Los 1 Anlage 2.1 Los 2 Anlage 2.2
LosLOT-0002
TitelEM Bahrenfeld; Abschnitt EÜ Daimlerstaße - Hp Bahrenfeld, Abstellanlage Bahrenfeld; Strecke 1224 km 2,094 bis km 2,731
BeschreibungDas vorliegende Los 2 bezieht sich auf die Koordination und Planungsvertiefung der Leitungskreuzungsmaßnahmen Dritter im Zusammenhang mit dem Bau der Einzelmaßnahme „Neubau Abstellanlage Hamburg-Bahrenfeld“ im Projekt „S-Bahnlinie S4 (Ost) Hamburg-Bad Oldesloe“. Die EM Bahrenfeld liegt vollständig auf dem Gebiet der Freien und Hansestadt Hamburg. Die Abstellanlage liegt zwischen der EÜ Daimlerstaße und dem Haltepunkt Bahrenfeld zwischen km 2,094 und 2,731 der Bestandsstrecke 1224. Die Strecke 1224 hat die Bezeichnung HH-Altona - HH-Blankenese. Für die Realisierung des Projektes „S-Bahnlinie S4 (Ost) Hamburg – Bad Oldesloe“ und deren Zusammenhangsmaßnahmen ist für alle Träger von Medien- bzw. Leitungen Dritter, die die betroffenen Trassenbereiche des Auftraggebers (Eisenbahnüberführungen, Bahnübergänge, Streckenabschnitte, Abstellanlagen) kreuzen, tangieren oder sich diesen nähern, die Erfordernis einer Leitungsänderung zu prüfen, planen, koordinieren und vor Beginn der Bauhauptmaßnahme des Auftraggebers abzuschließen, um Baufreiheit zu gewährleisten. Leitungen im Sinne dieses Leistungsbildes umfassen unter anderem: - Stromleitungen, - Kommunikationsleitungen, - Rohrleitungen mit: • Regen- und Abwasserleitungen, • Trinkwasserleitungen, • Gasleitungen, • Fernwärmeleitungen, • Produktleitungen, • Drainageleitungen, - sonstige Anlagen Dritter. Weitere Details sind der Vorbemerkung/Leistungsbeschreibung zu entnehmen.