189839-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Straßentransport/-beförderung – Schülerbeförderung 90. Grundschule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSchülerbeförderung 90. Grundschule
BeschreibungSchultägliche Schülerbeförderung (2 Hinfahrten und 1 Rückfahrt) von Schülerinnen und Schülern der 90. Grundschule aus Dresden Nickern zum Schulstandort auf der Kleinlugaer Straße 25, 01259 Dresden
Interne Kennung2026-4012-00019
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60100000 Straßentransport/-beförderung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibungzwei Hinfahrten (Hinfahrt 1mit ca. 65 Kindern und Hinfahrt 2 mit ca. 85 Kindern) nacheinander (insgesamt 15 Besetztkilometer), eine Rückfahrt mit ca. 150 Kindern (ca. 11 Besetztkilometer pro Fahrzeug). Die Beförderung findet im Leistungszeitraum an 774 Schultagen statt.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Leistungszeitraum gilt vom 17.08.2026 bis zum 21.07.2028. Der Vertrag verlängert sich automatisch um jeweils ein weiteres Schuljahr, wenn dieser nicht bis zum 31.12. des Vorjahres, erstmals zum 31.12.2027, schriftlich gekündigt wird. Der Leistungszeitraum endet spätestens zum 12.07.2030.