189879-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Austausch / Erneuerung der Videorecorder in VGF Straßen- und Stadtbahnen
Referenznummer der Bekanntmachung: VGF/EU 56/19
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
35120000 Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das System der Videorecorder in der Schienenfahrzeugen der VGF ist auf dem technischen Stand von 2003 und entspricht einerseits nicht mehr den heutigen technischen Ansprüchen und andererseits sind die damals ausgewählten Komponenten nicht mehr am Markt verfügbar.
Das Betriebssystem basiert noch auf Win95. Anpassungen an moderne Systeme sind u. a. softwarebedingt nicht möglich. Dies führt dazu, dass aktuellen Anforderungen wie z.B. die Entsorgung von Videodaten per WLAN oder eine „Live“-Aufschaltung in die Fahrzeuge nicht möglich sind. Aus diesem Grund sollen die Recorder ausgetauscht bzw. erneuert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Betriebssystem basiert noch auf Win95. Anpassungen an moderne Systeme sind u. a. softwarebedingt nicht möglich. Dies führt dazu, dass aktuellen Anforderungen wie z. B. die Entsorgung von Videodaten per WLAN oder eine „Live"-Aufschaltung in die Fahrzeuge nicht möglich sind. Aus diesem Grund sollen die Recorder ausgetauscht bzw. erneuert werden.