189942-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Drehmaschinen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung Unterflurdrehbank 2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42621000 Drehmaschinen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrages ist die Erneuerung der bestehenden Unterflur-Radsatzdrehmaschine, Typ Hegenscheidt 104 S in 2-Ständer-Bauweise, Baujahr 1984. Hierbei handelt es sich um eine konventionelle Unterflurdrehbank mit Kopierschablonen. Die Bearbeitung eines Radsatzes erfolgt ohne Ausbau desselben aus dem Fahrzeug. Ersetzt werden soll diese durch eine moderne Unterflur-Radsatzdrehmaschine, die nicht nur alle derzeitigen Anforderungen an Arbeitssicherheit, Qualität, Bearbeitungszeiten, Verfügbarkeit und Kosten erfüllt, sondern auch in ihrer Gesamtauslegung auch auf die Anforderungen der Zukunft ausgerichtet ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42621100 CNC-Drehmaschine
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es soll eine wirtschaftliche CNC-Unterflurdrehbank beschafft werden, die einen hohen Nutzungsgrad, eine lange Lebensdauer und geringe Instandhaltungskosten aufweist. Da neue Radprofile zurzeit nur mit neuen Kopierschablonen gedreht werden können und aufgrund des hohen Alters der Maschine eine hohe Störanfälligkeit und beginnende Obsoleszenz diverser Bauteile verbunden ist, hat die Unterflur-Radsatzmaschine technisch und wirtschaftlich die Grenzen erreicht bzw. schon überschritten. Eine neue CNC-Unterflur-Radsatzmaschine garantiert durch den hohen Nutzungsgrad, die höhere Präzision, die lange Lebensdauer und die geringen Instandhaltungskosten eine verbesserte Wirtschaftlichkeit.