190093-2021 - ErgebnisDeutschland-Haiger: Gasversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadtwerke Haiger: Anpassung von Sondergeräten im Rahmen der MRU
Referenznummer der Bekanntmachung: mboV21/910e
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
65200000 Gasversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auf Grund rückläufiger Fördermengen plant der vorgelagerte Netzbetreiber der Auftraggeberin die Umstellung von L- auf H-Gas. Auftragsgegenstand ist die Anpassung von Sondergeräten (= Anlagen, die durch keine Standardgasanwendungen gekennzeichnet sind). Insgesamt wurden im Netzgebiet der Auftraggeberin rund 430 Sondergeräte erhoben. Die H-Gas-Schaltung soll am 6. Juli 2021 stattfinden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es ist die Anpassung konventioneller Industriebrenner, industrieller Thermoprozessanlagen, gewerblich genutzter Sondergeräte und haushaltstypischer Gasgeräte vorzunehmen. Dies umfasst insbesondere: Analyse der Geräteerhebung, Beschaffung der für die Anpassung erforderlichen Ersatzteile und Materialien, Überprüfen der Gasgeräte auf Mängel, Funktionskontrolle und Abgasanalyse, Kennzeichnung der Gasgeräte sowie Dokumentation aller am Gerät vorgenommenen Arbeiten und aller im Zusammenhang mit der Anpassung durchgeführten organisatorischen Aktivitäten. Grundlage der Ausführung der Leistungen bilden u. a. die Anforderungen der DVGW-Regelwerke G 680, G 676 B1 sowie G 695, jeweils nebst ihren normativen Verweisungen.