190101-2021 - ErgebnisDeutschland-Mannheim: Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabebekanntmachung: Wagenkastenertüchtigung an meterspurigen Stadtbahnfahrzeugen (Variobahn)
Referenznummer der Bekanntmachung: 046-20-E13
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durchführung einer Wagenkastenertüchtigung an meterspurigen Stadtbahnfahrzeugen (Variobahn) der Rhein-Neckar-Verkehr GmbH.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zum Leistungsumfang gehören 16 Stadtbahnfahrzeuge (FZ) vom Typ Variobahn. Diese sind in unterschiedliche Fahrzeuglängen und Anzahl der Module untergliedert. Weiterhin wird unter Einrichtungsfahrzeugen (ER) und Zweirichtungsfahrzeugen (ZR) unterschieden. Die Arbeiten sind ausschließlich am/im Wagenkasten auszuführen. Hierbei sind alle Bauräume (Dach / Untergestell / Außenseite / Innenraum) eingeschlossen. Zum Leistungsumfang gehört auch die Abholung und Wiederanlieferung der Stadtbahnfahrzeuge einschließlich Be- und Entladen bei der Rhein-Neckar Verkehr GmbH, 68165 Mannheim.