190104-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dentalgeräte – 1/DLII6/PN002 - ImplantatreinigungsGer_dental
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 1/DLII6/PN002 - ImplantatreinigungsGer_dental
Beschreibung: 1/DLII6/PN002 ImplantatreinigungsGer_dental
Interne Kennung: 6002822589-BAIUDBw DL II 6.1 NVG
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33130000 Dentalgeräte
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die geforderte leistung wird als Gesamtmenge ausgeschrieben, da eine Nutzerweinweisung nur durch den Bieter erfolgen kann, der auch die Geräte liefert. Darüber hinaus ist die Anzahl von 35 Geräten so gering, dass sie auch durch mittelständische Unternehmen leistbar ist. Ein Mengenlos mit nur bspw. 15 Geräten wäre vermutlich auch für potentielle Bieter nicht lukrativ, da der Aufwand zur Erstellung des Angebotes vergleichsweise hoch wäre im Verhältnis zum Gewinn bei einer solchen kleinen Stückzahl. Auch würde der Aufwand auf Seiten der Bundeswehr (doppelte Materialstammanlage inkl. IH-Struktur, doppelte Kosten für Einweisungen des Personals und der Medizintechniker, doppelter Zeitaufwand sowie doppelte Personalkosten bei der Bestellabwicklung.
Interne Kennung: LOT-0000