190135-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Listings-(Citation) und Review Management
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelListings-(Citation) und Review Management
BeschreibungListings-(Citation) und Review Management für die AOK-Gemeinschaft
Vorherige Bekanntmachung595008-2024
Interne Kennung2024-10-01-SYS-REN
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür die Pflege des digitalen Auftritts der Geschäftsstellen der oben genannten zehn AOKs wurde im Rahmen dieses Vergabeverfahrens ein zentraler Anbieter gefunden und beauftragt, der das Listings- (Citation) und Review Management übernimmt. Die Daten der AOK-Geschäftsstellen sind vom AN im Internet, einschließlich Google My Business (GMB), zu aktualisieren und zu verwalten. Dies umfasst die online veröffentlichten Informationen wie Adresse, Telefonnummer, Öffnungszeiten, Bilder, E-Mail-Adressen, Erstellen von QR-Codes für jeden Standort, Link zur Terminvereinbarung und gegebenenfalls zusätzliche Details zur jeweiligen Geschäftsstelle, beispielsweise barrierefreier Zugang. Im Falle einer Geschäftsstellenschließung werden die Daten der geschlossenen Geschäftsstelle für die Vertragslaufzeit (mindestens für 24 Monate) nach dem Schließdatum weiterhin gepflegt bzw. geschützt. Der AN übernimmt ferner das Review Management. Dabei gehört das Beantworten von Rezensionen/Bewertungen nicht zu den Aufgaben des AN. Für die oben genannte Datenpflege der Standorte wurde ein webbasiertes Tool gesucht, das für jede Landes-AOK eine zentrale Steuerung / einen zentralen Zugang ermöglicht. Geschätzter Höchstwert der Rahmenvereinbarung in diesem Verfahren: Listings-(Citation) und Review Management für 1000 Geschäftsstellen der oben genannten Auftraggeberinnen.