190175-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Netzwerkinfrastruktur – Erneuerung der DWDM Infrastruktur für die Stadt Ludwigshafen - Liefer- und Dienstleistung mit Schwerpunkt Lieferleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung der DWDM Infrastruktur für die Stadt Ludwigshafen - Liefer- und Dienstleistung mit Schwerpunkt Lieferleistung
BeschreibungErneuerung der DWDM Infrastruktur für die Stadt Ludwigshafen - Liefer- und Dienstleistung mit Schwerpunkt Lieferleistung
Interne Kennung2026 / 094
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadtverwaltung Ludwigshafen betreibt derzeit über bestehende Dark Fibre Verbindungen insgesamt fünf DWDM-Strecken. Derzeit sind die DWDM Strecken zwischen den Übertragungsprotokollen Ethernet und Fibre Channel getrennt. In dem zukünftigen Konstrukt sollen Ethernet und Fibre Channel gemeinsam über eine DWDM Strecke laufen. Dies bedeutet, dass zukünftig insgesamt drei DWDM Strecken von der Stadtverwaltung betrieben werden sollen. Die ersten beiden Strecken bilden eine hochverfügbare Redundanzstrecke zwischen den beiden Rechenzentren. Der Leitungsweg ist weniger als 10 Kilometer. Über diese Strecken sollen mindestens 200G Ethernet und 200G Fibre Channel, also insgesamt mindestens 400G über ein Dark Fibre Päarchen, kommunizieren. Als Schnittstelle zu den Netzwerksystemen sollen für Ethernet 100G, 40G, 25G, 10G und 1G und für Fibre Channel 32G möglich sein. Die dritte Strecke ist eine Standortanbindung und benötigt ebenfalls Ethernet und Fibre Channel. Auch hier ist der Leitungsweg weniger als 10 Kilometer. Auf dieser Strecke soll die Kapazität 100G Ethernet und 200G Fibre Channel betragen. Als Schnittstelle zu den Netzwerksystemen sollen für Ethernet 100G, 40G, 25G, 10G und 1G und für Fibre Channel 32G möglich sein. Der konkrete Ausbau der Systeme wird nach dem Teilnahmewettbewerb genauer beschrieben.
Interne KennungLOT-0000