190195-2022 - ErgebnisDeutschland-Remseck am Neckar: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen für Tiefbauarbeiten für das Wohngebiet östlich der Marbacher Straße
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Remseck mit ca. 27.000 Einwohnern beabsichtigt im Stadtteil Neckarrems im Bereich Schwaikheimer Straße/Marbacher Straße ein CO2-neutrales Neubaugebiet mit einer Größe von ca. 7ha zu entwickeln.
Das städtebauliche Konzept sieht eine Gliederung in mehrere Quartiere vor. Hierzu ist es notwendig, die einzelnen Quartiere über eine Erschließungsstraße mit dem bestehenden Straßennetz zu verbinden und gleichzeitig die notwendige Wasserversorgung und Abwasserentsorgung zu erstellen.
Folgende Planungsleistungen werden ausgeschrieben:
• Straßenplanung;
• Entwässerung;
• Wasserversorgung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß § 47 HOAI 2021, LPH 1 - 3, optional LPH 4 - 9, stufenweise.
- Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI 2021, LPH 1 - 3, optional LPH 4 - 9, stufenweise für die Entwässerung + die Wasserversorgung.
- optional Besondere Leistungen gemäß Anlagen 12 und 13 HOAI 2021.
Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Der Auftraggeber ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.